23 Апреля 24, 22:42
Новости, Общество
27 Ноября 2014, 09:37

В Тверской области очереди в детские сады ожидают 4132 ребенка

В Правительстве области рассматривались вопросы эффективности мер, принимаемых муниципалитетами региона по обеспечению доступности дошкольного образования и ликвидации очередности. Совещание провела заместитель Председателя Правительства региона Светлана Вержбицкая.

Как подчеркнула Светлана Валентиновна, за последнее время в области сделаны серьезные шаги по увеличению мест в детских садах, этому способствовало и вхождение Верхневолжья в федеральную программу модернизации дошкольного образования и системное изучение этой темы.

Задача согласно Указу Президента – ликвидировать очередь в детские сады для возрастной категории детей от 3-х до 7-и лет до 2016 года.

По словам руководителя профильного министерства области Натальи Сенниковой, в этом году количество образовательных учреждений увеличилось на 12, число детей, охваченных услугами дошкольного образования – на 1800. Кроме того, развиваются вариативные формы: открываются группы кратковременного пребывания, семейные группы.

Однако, как прозвучало на совещании, это не повод сбавлять темпы работы в этом направлении. По данным электронного реестра в настоящее время в очереди ожидания 4132 ребенка. Из них достигших возраста 3 лет – 397 детей.

Светлана Вержбицкая поставила задачу перед муниципальными образованиями подходить к рассматриваемой теме стратегически, в разрезе не только 2015 года, но и с прогнозным видением далее 2016-го.

На совещание были приглашены заместители глав по социальным вопросам 15 муниципальных образований, где данная тема в перспективе видится актуальной. В 3-х из них она особо значима в возрастной категории от 3-х до 7 лет.

В числе этих муниципалитетов – областная столица. По словам заместителя главы администрации города Владимира Прокудина, 280 мест даст приобретение здания на улице Седова – к концу месяца планируется подготовить полный пакет необходимых для этого документов, 190 - строительство дошкольного учреждения в микрорайоне Брусилово. Еще по одному объекту, детскому саду в микрорайоне «Южный Д», были привлечены резервы 5 строительных организаций Твери, т.к. имеющийся подрядчик оказался недобросовестным. Как пояснил Владимир Прокудин, будут приложены максимальные усилия по освоению федеральных средств, направленных на этот объект.

В Ржеве, например, в решении вопросов доступности дошкольного образования определенные надежды возлагают на перевод в муниципальную собственность детского сада №13, находящегося в ведении Министерства обороны. Здесь, как отметила Светлана Вержбицкая, Правительство готово подключиться к более оперативному разрешению ситуации.

Ржев, как и Торжок, активно используют и вариативные формы дошкольного образования. Так, в Торжке с этой целью ведутся переговоры с педагогическим колледжем, где планируется создание группы кратковременного пребывания.

Светлана Вержбицкая обратила внимание участников совещания на опыт Калязина, где есть практика прохождения мамами профессионального обучения и одновременного устройства их детей на базе образовательного учреждения. По словам заместителя Председателя, это решение сразу нескольких проблем.

Еще один акцент был сделан на взаимодействии местной власти с инвесторами, занимающимися жилищной застройкой. Здесь, как отметила зампред, необходимо выстроить такую политику, при которой компании будут брать на себя обязательства по созданию необходимой социальной инфраструктуры в застраиваемых микрорайонах.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх