25 Апреля 24, 03:02
Новости, Общество
24 Ноября 2014, 17:18

В Твери пройдет региональный Форум действий ОНФ

На прошедшей неделе в Москве прошел второй "Форум действий" Общероссийского народного фронта. В дискуссиях участвовали активисты движения, министры, доверенные лица президента и бизнесмены. В общей сложности Форум собрал больше 1000 человек со всей России.

Основными темами стали: реализация майских указов Владимира Путина и развитие российской экономики в условиях санкций со стороны Запада. Говорили и об актуальных для Тверской области проблемах при реализации программы переселения из аварийного и ветхого жилья, контроле за госзакупками, импортозамещении, поддержке региональных СМИ и представителей малого бизнеса и развитии агропромышленного комплекса страны.

Что касается программы переселения, то она, по словам главы Центра «Народная экспертиза» Николая Николаева, идет в некоторых регионах «с регулярным отставанием». В числе аутсайдеров и Тверская область, в которой программа исполнена примерно на 20 процентов. Такие показатели федеральные власти намерены менять. По словам заместителя министра строительства и ЖКХ Андрея Чибиса, за просрочку в сдаче жилья по программе будет введена ответственность. «За просрочку на 1 день - штраф 5 тыс. руб.», - сказал Чибис.

В Тверском отделении ОНФ считают этот шаг обоснованным. «Региональные власти должны нести ответственность за то какими темпами и насколько качественно в области реализуется программа. Другое дело: на чьи плечи лягут штрафные санкции. Отвечать должны чиновники, которые не справляются со своей работой и профильные министерства, а не вся область», - считает сопредседатель регионального отделения ОНФ Владимир Кузнецов.

Широкое обсуждение на форуме получила тема поддержки региональных и муниципальных СМИ. На сегодняшний день многие местные печатные издания и телеканалы переживают не лучшие времена, обусловлено это сокращением субсидий, увеличением подписных тарифов, а для региональных телекомпаний повышением стоимости вещания и запретом на рекламу. Кроме того, исследование, проведенное ОНФ, показывает, что из региональных бюджетов деньги нередко уходят не местным СМИ на информирование граждан, а федеральным – на пиар чиновников.

На форуме были озвучены идеи и о поддержке отечественного бизнеса. Лидер Народного фронта Владимир Путин согласился с предложением ОНФ о введении моратория на изменение налоговой нагрузки на отечественный бизнес.

«Я постараюсь после консультаций с правительством соответствующим образом отразить это и в послании президента», – сообщил глава государства.

По итогам второго «Форума действий» ОНФ Владимир Путин подготовит ряд поручений кабинету министров. Поручения будут касаться электронных торгов при приватизации госимущества, механизма контроля за качеством капремонта многоквартирных домов и участия малого бизнеса в госзакупках.

Представители Тверского отделения ОНФ лично принимали участие в работе Форума Действий. По словам сопредседателя регионального отделения ОНФ Владимира Кузнецова, прошедший форум стал не формальной встречей, где отчитываются об успехах, а рабочим мероприятием, где открыто говорили об актуальных проблемах и искали пути их решения.

«На форуме мы поделились опытом с коллегами, а также ознакомились с тем, как ведется работа по контролю за исполнением указов президента в других регионах. Примечательно, что Тверская область была отмечена как пример эффективного взаимодействия ОНФ и местных активистов в рамках работы проекта «ЗА честные закупки»», - рассказывает Владимир Кузнецов.

«Кроме того, принято решение о том, что в начале декабря мы проведем региональный Форум действий. На нем будут обсуждаться актуальные для нашей области проблемы в сфере строительства и ЖКХ, медицины и образования. Отдельное внимание будет уделено проектам ОНФ «Народная экспертиза» и «ЗА честные закупки». К участию в Форуме будут приглашены не только учредители и члены штаба ОНФ, но и активисты движения, эксперты, представители региональных исполнительных органов власти», - добавил сопредседатель регионального штаба ОНФ.

Пресс-служба регионального отделения ОНФ по Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх