16 Апреля 24, 08:02
Новости, Общество
24 Ноября 2014, 14:19

Тверская область заняла 39 место из 54 регионов в рейтинге благотворительности

Русфонд.Рейтинг – новый проект, его цель – собрать и сделать доступной для всех, кто интересуется частной благотворительностью в России, информацию о положении дел в регионах. С помощью исследовательской компании «Бизнес Аналитика» Русфонд измерил степень участия в благотворительности горожан 54 крупнейших регионов РФ и на основе этого исследования сформировали первый российский рейтинг благотворительности.

В последние годы благотворительность интенсивно развивается в регионах. Вот что исполнительный секретарь Форума доноров Наталья Каминарская говорит о трендах в благотворительности: «Само развитие благотворительности в регионах – это и есть тренд номер один. Второй – ее профессионализация, структуризация, появление инфраструктурных организаций – сильных, не зависящих от международной помощи, существующих при поддержке государства и российского бизнеса. Третий – благотворительность в регионах развивается безденежная, то есть основанная на личном участии, волонтерстве».

Компания «Бизнес Аналитика» по заказу Русфонда опросила городское население 54 крупнейших регионов страны по репрезентативной выборке. В результате получилось, что самой популярной и одинаково распространенной во всех регионах стала помощь незнакомым людям – ее оказывали за последний год от 62% до 85% россиян (средний показатель по регионам 73%). Самый распространенный вид помощи: милостыня (в руки просящего, на улице) – 73,4%; на втором месте помощь вещами – 54,6%; еду нуждающимся покупали 19,5% респондентов.

Денежные пожертвования на благотворительные цели совершили за год 46% респондентов. Регионы существенно различаются по количеству жертвователей (от 30% до 62%). В еще большей степени регионы отличаются по уровню волонтерской помощи: от 18% до 54% (при среднем показателе 34%). При этом среди субъектов РФ лидируют отнюдь не столицы.

Тверская область заняла в рейтинге 39 место.

Лидеры Русфонд.Рейтинга

В ТОП-5 рейтинга вошли Дагестан, Саратовская область, Башкортостан, Краснодарский край, Оренбургская область.

- Наше исследование подтверждает, что в России много неравнодушных и милосердных людей. Но наш путь к сознательной, «цивилизованной» личной благотворительности только начинается. Так, за последний год милостыню подавали 73,4% россиян, 46% делали денежные пожертвования, 23% делали пожертвования в благотворительные фонды, 7,9% перечисляли деньги раз в месяц и чаще. В нашем рейтинге по пожертвованиям в благотворительные фонды первое место у Тамбовской области (66,6%). При этом 81,8% респондентов Тамбовской области затруднились назвать хоть какой-то благотворительный фонд. Следующим этапом дискуссии, жертвовать в фонд или напрямую, становится вопрос знания фондов и выбора «своего» фонда.

Результаты исследования:

– В среднем каждый второй горожанин России участвовал в благотворительной деятельности.

– Половина денежных пожертвований приходится на благотворительные фонды (49,4%). 21,4% жертвователей передавали деньги людям, организующим сбор (знакомые, соседи), и еще 19,9% отправили пожертвования нуждающимся на их личный счет. При этом 15,6% благотворителей затруднились назвать, кто был получателем.

– Несмотря на то, что половина благотворителей жертвует в фонды, вспомнить название конкретного фонда оказалось затруднительно: 7,5% вспомнили фонд «Подари жизнь», 4,1% назвали фонд «Добро» и 2.4% упомянули Русфонд. В РФ зарегистрировано более девяти тысяч благотворительных фондов, а всего респондентами было названо 128 фондов. 7% респондентов указали просто: «Фонд помощи детям».

– 7,9% россиян являются регулярными жертвователями. В разных регионах этот показатель варьируется от 2 до 13%.

– Самая распространенная цель денежных пожертвований – помощь тяжелобольным детям (60%).

– Основным методом перечисления денег является отправка SMS на короткие номера.

– Респонденты по всей стране единодушны в вопросе об использовании их пожертвований в других регионах – в среднем 84% жертвователей согласны. И только 6% против.

– Большинство учащихся и работающих респондентов считают, что их организации не помогают участникам благотворительной деятельности. В среднем 16,7% работающих респондентов отмечают, что их организации помогают организовать благотворительность, а 13% признают – их организации еще и помогают сотрудникам перечислять пожертвования. Причем в частных компаниях эти показатели 12% и 10% соответственно, а на госслужбе – 22,4% и 18,9%. Самые «участливые» организации – в Курской и Нижегородской областях, в Дагестане и Башкортостане (25-27%). В наименьшей степени организации помогают благотворительности сотрудников в Санкт-Петербурге (11% и 4%).

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх