29 Марта 24, 15:39
Новости, Общество
21 Ноября 2014, 13:30

В Тверской области ветеринары спасли пса Антона, который объелся куриными костями

К ветеринарным врачам государственного бюджетного учреждения ветеринарии «Бологовская станция по борьбе с болезнями животных» (далее – ГБУ «Бологовская СББЖ») обратились владельцы беспородной собаки по кличке «Антон», с жалобами на резкое ухудшение его состояния. Накануне вечером всё было хорошо, собака бегала, играла, а ночью началась рвота, к утру поднялась температура до 39,7С, дыхание стало поверхностное учащённое, зрачки расширены, уши отведены и прижаты назад.

Хозяева сообщили, что кормили своего любимца преимущественно куриным суповым набором. При пальпации брюшной полости ветеринарными врачами была установлена острая боль в области желудка.

Врачи поставили предварительный диагноз «завал желудка костями, возможно с прободением стенок» и рекомендовали владельцам разрешить прооперировать пса и попробовать его спасти. Разрешение было получено и врачи приступили к операции. При вскрытии брюшной полости диагноз был подтверждён – в желудке было очень много куриных костей, ветврачам пришлось вскрывать желудок и удалять кости вручную, пока они не прокололи стенки желудка. Собака перенесла операцию хорошо, владельцам были даны указания по дальнейшему содержанию и уходу за пациентом.

Спустя 2 недели владельцы привели своего любимца на снятие швов, собака чувствует себя хорошо, питание щадящей диетой.

Это был первый опыт ветеринарных врачей ГБУ «Бологовская СББЖ» по проведению подобных операций, и к счастью он оказался успешным.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх