19 Апреля 24, 18:18
Новости, Общество
20 Ноября 2014, 15:54

Прогноз социально-экономического развития Тверской области стал главной темой обсуждения на заседаниях постоянных комитетов Законодательного Собрания

В Законодательном Собрании Тверской области состоялись очередные заседания постоянных комитетов, на которых был рассмотрен представленный Правительством региона прогноз социально-экономического развития на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

По информации разработчиков документа, прогноз базируется на результатах комплексного анализа экономических и социальных процессов, происходящих в Тверской области, он основан на данных Росстата, Центробанка, миграционной и налоговой служб, исполнительных органов государственной власти, муниципальных образований, крупных предприятий региона. Показатели прогноза разработаны в двух вариантах: консервативном и умеренно-оптимистичном. Прогнозируется, что структура валового регионального продукта — важнейшего макроэкономического показателя развития области — в среднесрочной перспективе кардинально не изменится.

В 2015-2017 гг. ожидается рост индекса промышленного производства по трём видам экономической деятельности: добыча полезных ископаемых, обрабатывающее производство, производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Будет продолжена реализация инвестиционных проектов, прежде всего в отраслях сельского хозяйства, обрабатывающего производства, распределения и производства электроэнергии, газа и воды, сферах транспорта и связи. В перспективе уровень промышленного производства и инвестиций увеличится на 10-16%.

В отрасли сельского хозяйства в будущем году прогнозируется повышение объемов производства: темпы роста к уровню 2013 года составят 9-11%. В то же время члены комитета по аграрной политике, природопользованию и собственности выразили опасение, что в связи с сокращением поголовья крупного рогатого скота и птицы может произойти снижение объёмов производства продукции животноводства.

При рассмотрении прогноза председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Александр Тягунов обратил особое внимание на ряд проблем, сдерживающих развитие строительной отрасли. В частности, он отметил недостаточно развитую инфраструктуру, что снижает инвестиционную привлекательность территорий, на которых планируется застройка.

По мнению председателя комитета по экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Олега Лебедева, прогноз учитывает объективные условия, сложившиеся сегодня в промышленности, сельском хозяйстве, сфере услуг, на рынке труда области. Вместе с тем, муниципальным образованиям необходимо более активно привлекать инвесторов, разрабатывать и вести скоординированную политику по созданию новых рабочих мест в реальном секторе экономики.

На комитетах было отмечено, что достижению прогнозных показателей во многом будет способствовать реализация мероприятий, предусмотренных государственными программами Тверской области.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх