29 Марта 24, 08:13
Новости, Общество
19 Ноября 2014, 16:24

В Тверской области сортоиспытательные станции дали свои рекомендации сельхозпроизводителям

В министерстве сельского хозяйства Тверской области подвели итоги сортоиспытания сельскохозяйственных культур в текущем году и обсудили вопросы внедрения новых сортов в производство. В совещании приняли участие представители государственных бюджетных учреждений, научных исследовательских институтов, руководители и агрономы сельхозпредприятий региона.

Как сообщила начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Тверской области Алина Смирнова, в текущем году на сортоучастках проходили пробу около 200 видов основных сельскохозяйственных культур, выращиваемых на полях Верхневолжья. По результатам испытаний для возделывания в производственных условиях специалисты рекомендовали следующие сорта: пшеницы яровой – Злата, тритикале озимой – Корнет, льна-долгунца – Сурский. Также аграрии обсудили перспективные разработки и рекомендации ВНИИЛ Россельхозакадемии по производству льна-долгунца.

В целом участники совещания отметили, что между сортоиспытанием перспективных сельскохозяйственных культур и производственным семеноводством должна быть налажена тесная связь, ведь качественные семена – залог высокой урожайности.

Как подчеркнул министр сельского хозяйства Тверской области Павел Мигулев, система сортоиспытания – одно из важнейших направлений аграрного комплекса Верхневолжья, способствующее в итоге повышению урожайности сельскохозяйственных культур.

- Сортоиспытательные станции, которые расположены в ряде районов области, проводят серьезную работу с последующей выдачей рекомендаций нашим сельхозпроизводителям по использованию того или иного сорта с конкретными данными по урожайности, устойчивости к болезням, - пояснил Павел Мигулев. – После многолетних испытаний аграрии Верхневолжья могут использовать зарекомендовавшие себя сорта уже на крупных промышленных посевах.

Благодаря такой системе за последние годы урожайность сельскохозяйственных культур в Тверской области устойчиво растет. Удалось достичь отличных показателей по сбору картофеля, в некоторых хозяйствах его урожайность составила более 200 центнеров с гектара. Уровень валового сбора зерновых культур превысил прошлогодний на 40%. Удалось вывести на новый уровень традиционную для Верхневолжья отрасль – льноводство. Увеличились посевные площади, урожайность льна, которая сегодня составляет около тонны с гектара.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх