25 Апреля 24, 06:30
Новости, Общество
18 Ноября 2014, 17:01

В Твери прошёл образовательный семинар для людей с сахарным диабетом 1 типа

14 ноября в Твери при поддержке ведущих эндокринологов страны состоялась «Школа для пациентов» с сахарным диабетом 1 типа в рамках Всероссийской образовательной программы «Каждый день – это Ваш день!». Мероприятие было приурочено ко Всемирному Дню борьбы с диабетом, который отмечается каждый год 14 ноября. В семинаре приняли участие 60 пациентов с сахарным диабетом 1 типа до 14 лет и их родители.

С приветственным словом выступил главный специалист по детской эндокринологии Тверской области Олег Августович Дианов: «Сегодня мы проводим мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом. Мы вспомним с ребятами, как правильно питаться, как правильно заниматься спортом. И, конечно же, поговорим с родителями о новых методиках борьбы с сахарным диабетом и современных инсулинах, которые используются в нашей практике».

На мероприятии также выступила заведующая отделением эндокринологии Морозовской детской городской клинической больницы г. Москвы Ирина Георгиевна Рыбкина. В своем выступлении она оценила масштаб проблемы сахарного диабета в России: «Заболеваемость сахарным диабетом первого типа неуклонно растет и молодеет. Буквально 5 лет назад нас опережали страны Европы и Соединенные Штаты. Когда они били тревогу, что среди пациентов много детей младшего возраста, у нас диабет диагностировался в основном у подростков. Сейчас, к сожалению, мы сравнялись с мировой статистикой. С каждым годом в России все больше детей с впервые выявленным диабетом, и это преимущественно дети школьного и даже дошкольного возраста».

Детской аудитории Ирина Георгиевна посвятила отдельное выступление, рассказав об основных правилах самоконтроля заболевания: правильное питание, физические упражнения, самодисциплина, от которых напрямую зависит качество и продолжительность жизни.

В рамках мероприятия родители юных пациентов получили квалифицированные рекомендации по правильной организации жизни ребенка с сахарным диабетом, при соблюдении которых пациенты могут вести полноценную жизнь, учиться и работать, заниматься спортом и творчеством, строить планы и не чувствовать никаких ограничений.

Доктор Рыбкина отметила последние достижения науки в области лечения сахарного диабета и дала обнадеживающий прогноз: «Впервые сведения о сахарном диабете появились 3000 лет до н.э., а инсулин изобрели в ХХ веке. Представьте, какой скачок за последние сто лет наука совершила в изучении диабета и борьбе с ним. Во всем мире ведется непрерывная работа по замещению инсулина, и я уверена, что совместные усилия ученых, врачей и родителей дадут свои плоды, и диабет будет излечим».

В завершении семинара дети приняли участие в увлекательных спортивных мероприятиях, разработанных под руководством врачей и аниматоров.

О сахарном диабете

Сахарный диабет 1 типа – хроническое заболевание, при котором клетки поджелудочной железы не вырабатывают гормон инсулин. Без инсулина сахар (глюкоза) из крови не может попасть в клетки, и его концентрация в крови постоянно повышается. Для полноценной жизни пациенты с таким типом диабета вынуждены постоянно делать инъекции инсулина и контролировать уровень глюкозы в крови. Согласно исследованиям Американской Диабетической Ассоциации, контроль глюкозы примерно на уровне 7% значительно уменьшает осложнения диабета.

Сегодня диабет принял характер эпидемии. По данным Международной диабетической федерации (IDF), в 2013 году в мире насчитывалось 382 млн людей с сахарным диабетом. К 2035 году эксперты ожидают увеличение количества больных до 592 млн человек. В Российской Федерации, по данным Государственного регистра, на 1 января 2014 года зарегистрировано 4 млн больных сахарным диабетом.

О программе Санофи «Каждый день – это Ваш день!»

Начиная с 2009 года Санофи совместно с ведущими российскими эндокринологами реализует всероссийскую образовательную программу для пациентов с сахарным диабетом «Каждый день – это Ваш день!». Данная программа охватывает разные возрастные группы пациентов, их родственников, врачей и диабетические сообщества. Проект включает в себя проведение образовательных программ совместно с диабетическими сообществами и ведущими специалистами страны для пациентов с СД 1 и 2 типов, различного возраста с тем, чтобы повысить уровень их знаний о заболевании и о том, как правильно проводить самоконтроль и предотвращать осложнения сахарного диабета.

С момента запуска программы организовано более 130 обучающих семинаров в различных регионах России, в которых приняли участие более 15 тыс. пациентов.

В 2010 году совместно с Российской Диабетической Ассоциацией запущен образовательный интернет-портал – он-лайн «Школа диабета», где пациенты с сахарным диабетом могут получить интересующую их информацию о заболевании, а также квалифицированную помощь специалистов (адрес «Школы диабета» в Интернет: http://shkoladiabeta.ru/).

Главная цель программы «Каждый день – это Ваш день!» состоит в том, чтобы вооружить пациентов информацией, необходимой им, чтобы справиться с заболеванием и жить полноценной жизнью каждый день. Благодаря современным лекарственным средствам пациенты с сахарным диабетом имеют возможность вести активный образ жизни, и задача данной программы - обеспечить пациентов всеми необходимыми для этого знаниями.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх