23 Апреля 24, 10:59
Новости, Общество
18 Ноября 2014, 11:50

«ТверьАтомЭнергоСбыт» знает, как повысить энергоэффективность

ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» стал участником Дня энергосбережения, прошедшего в ТОУНБ им. Горького при поддержке ГБУ Тверской области «Агентство энергоэффективности» и министерства ТЭК и ЖКХ Тверской области.

В этом году в рамках дня энергосбережения прошли самые разные мероприятия - от лекций специалистов до конкурса детского рисунка. Аудитория, которую они охватывали, самая разнообразная: школьники, студенты, потребители коммунальных услуг.

День энергосбережения был призван в очередной раз привлечь внимание властей и общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии. Главная цель Дня энергосбережения – привлечь внимание к актуальности проблем экономии ресурсов. Энергопотребление – естественный процесс современной жизни. Однако каждый из нас может рационально использовать энергию дома, на работе простыми доступными способами. В Тверской области вопросы энергосбережения и энергоэффективности являются приоритетным направлением развития энергетики.

Дискуссия в формате круглого стола затронула и самые сложные проблемы энергосбережения региона: нехватка информации среди жителей; строительство новых домов по устаревшим технологиям, которые не предусматривают использование энергосберегающих материалов; отсутствие должного контроля в этой сфере, безразличие потребителей ресурсов и др.

Многие компании уже давно ведут планомерную работу по повышению энергоэффективности и снижению потребления ресурсов. Некоторые из них разработали собственные программы энергосбережения, включающие в себя меры по повышению эффективности использования ресурсов, снижению энергопотребления, перевооружение офисов современными системами учета электроэнергии, а также проведение энергетических обследований.

Энергоаудит - составная часть процесса энергосбережения, направленная на повышение энергетической эффективности объекта. Задачи эффективного использования энергетических ресурсов актуальны как для современных промышленных предприятий, так и для внутридомовых сетей. Только за прошедшее полугодие энергоаудит проведен в большей части домов г. Твери и области. Специалисты ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» разъясняют потребителям необходимость и целесообразность проведения энергоаудита.

Это стало побудительным мотивом к исправлению существующего  положения с платежами за общедомовые нужды, массовой замене устаревших счетчиков, использованию результатов энергоаудита для сокращения расходов энергопотребления на нужды многоквартирных домов. Ведь оплата электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, стала неотъемлемой частью платежа за свет и каждый потребитель стремится минимизировать затраты на эту часть расходов.

По итогам Дня энергосбережения было выработано решение о проведении ряда совместных мероприятий ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» и ГБУ «Агентство энергоэффективности» в части разъяснительной работы по снижению ОДН.

Пресс-служба ОАО «АтомЭнергоСбыт».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх