26 Апреля 24, 06:03
Новости, Общество
13 Ноября 2014, 15:07

В Тверской области принят новый закон о налогах на имущество физических лиц. Первые квитанции жителям региона придут в конце 2016 года

Региональный закон "О единой дате начала применения на территории Тверской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения" принят сразу в двух чтениях 13 ноября на внеочередном 48-м заседании Законодательного Собрания Тверской области. Новый закон фактически определяет исчисление налога на имущество физических лиц с кадастровой стоимости недвижимости и вступает в силу 1 января 2015 года. Первые квитанции с новой суммой налога жители Твери и области получат в третьем квартале 2016 года.

В соответствии с принятым законом, налог будет применяться в отношении жилых домов, квартир, комнат, гаражей, машино-мест, единых недвижимых комплексов, объектов незавершенного строительства, иных зданий, строений, сооружений, помещений. Имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома, не признается объектом налогообложения.

Федеральный закон № 284-ФЗ, который дополнил Налоговый кодекс главой 32 «Налог на имущество физических лиц», был принят 4 октября 2014 года. Закон допускает установление дифференцированных налоговых ставок, а также предусматривает постепенный переход на исчисление налога на имущество исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости до 2020 года. Начиная с 1 января 2020 года определение налоговой базы по налогу на имущество физлиц исходя из инвентаризационной стоимости объектов в России производится больше не будет.

Сегодня депутаты областного парламента решили не откладывать принятие закона в долгий ящик. Таким образом, Тверская область стала 13-м регионом в России, где новый закон о налоге на имущество будет действовать с 2015 года.

Кадастровую оценку объектов недвижимости проводит Росреестр, рассчитывать сумму налога и выставлять квитанции будут налоговые службы. Что касается самого интересного – налоговых ставок, то они будут устанавливаться каждым муниципальным образованием Тверской области по отдельности.

Муниципальные образования вправе либо уменьшить ставки либо увеличить их, но не более чем в три раза. Диапазон ставок, прописанных в федеральном законе, - от 0 до 2% (например, на коммерческую недвижимость). Кроме того, закон предусматривает налоговые льготы для отдельных категорий налогоплательщиков. 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх