18 Апреля 24, 22:39
Новости, Общество
13 Ноября 2014, 12:50

«Доступная среда» в системе среднего профессионального образования

В нынешнем году участие в реализации программы «Доступная среда» продолжили учреждения среднего профессионального образования региона. По информации министерства образования Тверской области, объем финансирования проекта со стороны федерального и регионального бюджетов составил более 9 млн рублей. В целом за три года действия программы сумма, выделенная на осуществление необходимых мероприятий, превысила 67 млн рублей.

Сегодня среди участников «Доступной среды» – Тверской педагогический колледж, колледж им. А.Н. Коняева, Западнодвинский технологический колледж им. И.А. Ковалева. Кроме того, в рамках реализации федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы выделено 6 млн рублей Бежецкому промышленно-экономическому, Нелидовскому и Западнодвинскому технологическому колледжам для создания условий обучения граждан с ограниченными возможностями здоровья.

В формате «Доступной среды» проводится обучение в очной форме по 17 профессиям и специальностям. Таким образом, обеспечено 400 учебных мест с возможностью проживания в общежитиях до 40 человек. Активно внедряются новые подходы – инклюзивное и дистанционное обучение ребят с особыми образовательными потребностями.

Для организации полноценных условий учреждения обеспечиваются специализированным оборудованием. В частности, установлены системы визуальной, звуковой и тактильной информации, видеотелефонной связи, звукоусиливающей аппаратуры. Учебные заведения обустроены непрерывными поручнями перил и пандусами. Также приобретена специализированная мебель, в том числе для проживания в общежитиях, налажена работа спецтранспорта. Организована подготовка педагогов по освоению технологий обучения ребят с ограниченными возможностями здоровья, которая проходит на основе наглядных методических, дидактических и контролирующих материалов. Всего за три года квалификацию повысили порядка 60 специалистов.

Как сообщили в минобразования региона, в целом в учреждениях среднего профессионального образования насчитывается 568 студентов с особыми потребностями – это 3,3 % от общего количества обучающихся. Из них 524 человека – выпускники коррекционных школ.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх