16 Апреля 24, 23:29
Новости, Общество
12 Ноября 2014, 11:52

«Коммуналку» собираются поднять на 15%

Платы за переработку и размещение отходов может быть включена в счет обязательных к уплате услуг ЖКХ, пишет в среду газета "Известия".

Такую норму содержит последняя версия законопроекта, подготовленная Минстроем, Минприроды и Минэкономики. По расчетам сопредседателя Союза потребителей РФ Анатолия Голова, мнение которого приводит издание, если предложения министерства пройдут второе чтение (первое прошло еще в октябре 2011-го), общий рост услуг ЖКХ в среднем по России может составить от 10 до 15%.

- Логика правительства понятна — в сложных рыночных условиях они хотят сэкономить деньги бюджета, переложив все издержки на конечного потребителя. Когда мы платим за услугу, мы должны принимать результат, а тут его, по сути, не увидишь, — уверен Голов.  — Хотя плата за вывоз и утилизацию ТБО во всех регионах разная, предварительно уже можно сказать, что она увеличится на 10–15%.

Пока в коммуналку входит только плата за вывоз мусора — ее, как правило, включают в строку о содержании и ремонте жилого помещения. За переработку и размещение на полигонах платят лишь в некоторых регионах, поясняет газета.

 

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх