29 Марта 24, 17:17
Новости, Общество
10 Ноября 2014, 13:21

В Твери издана книга о нашем земляке "Чесма лейтенанта Ильина"

На днях в свет вышла книга тверских авторов Валерия Рыжова и Виктора Скворцова "Чесма лейтенанта Ильина" (из "времён Очакова и покорения Крыма"). По словам самих создателей, это попытка воссоздать биографию нашего знаменитого земляка, героя Чесменского сражения с турками Дмитрия Сергеевича Ильина.

- Пришлось поработать с архивами, воспоминаниями современников, документами, исследованиями краеведов, чтобы по крупицам собрать всю информацию. Можно сказать, что это, в первую очередь, историко-краеведческий материал, и в то же время беллетристика. Без вымысла, конечно, не обойтись. Ведь если послужной список Ильина довольно внушительный, то сведений о личной жизни практически нет. Не сохранилось даже портретного изображения, - рассказал ТИА Валерий Рыжов.

Справка:

Дмитрий Ильин происходил из небогатого старинного дворянского рода Ильиных. Окончил морской корпус в звании мичмана в 1764 году. Участник Первой Архипелагской экспедиции 1769−1774 годов.

26 июня (7 июля) 1770 года, командуя брандером, поджёг турецкий линейный корабль. В результате начавшегося пожара был уничтожен турецкий флот, находившийся в Чесменской бухте. За этот подвиг Д. С. Ильин награждён орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия IV класса.

С 1771 по 1773 год, командуя бомбардирским кораблём «Молния», участвовал в обстрелах турецких крепостей в Средиземном море.

В 1774 году по состоянию здоровья направлен для дальнейшего прохождения службы в Санкт-Петербург и причислен к Санкт-Петербургской корабельной команде.

В 1777 году уволен в отставку в звании капитана 1-го ранга. Умер в своём имении Демидиха, похоронен при церкви Успения Пресвятой Богородицы в селе Застижье Весьегонского уезда Тверской губернии.

Решающую роль в Чесменском сражении сыграл удар брандера под командованием Д. С. Ильина. В ходе атаки он смог выбрать стратегически важную цель — 84-пушечный турецкий линкор первого ранга, под жесточайшим огнем сцепиться бортами и лично поджечь фитиль своего брандера. Выполнив задачу, команда Ильина перебралась на шлюпку и отплыла на небольшое расстояние. Командир дал приказ остановиться и хладнокровно осмотрел и проверил результаты операции — корабль был весь в огне. Последовавший затем мощнейший взрыв в клочья разнес неприятельский корабль.

Тысячи горящих обломков от взрыва разлетелись по всей бухте, распространив огонь почти на все корабли противника. Русские продолжали обстрел, распространившийся пожар охватил турецкие корабли, которые один за другим взлетали на воздух. Только в начале девятого часа утра взрывы прекратились. В ходе битвы русские войска захватили и вывели из огня линейный корабль «Родос» и пять турецких галер.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх