28 Марта 24, 20:12
Новости, Общество
08 Ноября 2014, 09:03

8 ноября в Твери открывается Международная православная выставка

В этом году она посвящена теме раскола на Украине. Из Свято-Вознесенского Луганского монастыря на выставку прибудет чтимый образ Божией Матери «Луганская». Впервые эта чудотворная икона будет принесена в Россию. Перед образом Божией Матери ежедневно будут служиться молебны с акафистом о прекращении междоусобной брани и мире в Новороссии.

Два братских народа были цинично объявлены «разными нациями», родственные связи резались по живому, русская культура объявлялась чужой и ненужной. Результатом всего этого стала кровопролитная война в Новороссии. Несмотря на то, что города Новороссии подвергаются обстрелам практически ежедневно, в храмах и монастырях служат Божественную Литургию, возносят молитвы о павших и живых.

Особенным почитанием в Новороссии пользуется икона Божией Матери «Луганская», с которой, между прочим, связано пророчество о судьбе Луганской земли. Изначально этот образ висел в келье старца Филиппа, жившего в Луганске в начале ХХ века, впоследствии местночтимого святого. Согласно преданию, преподобный Филипп предрек, что именно с этим образом связано спасение Луганска и избавление его от грядущих бед. В годы революции икона была утеряна, а в 1992 году по описаниям очевидцев, помнивших старца и видевших икону, был написан новый образ Луганской Божией Матери. Именно этот образ и будет принесен в Тверь на православную выставку.

Приглашаем всех тверичей и гостей города принять участие в соборной молитве о мире в Новоросии перед чтимым образом Луганской Божией Матери.

Православная выставка-ярмарка будет открыта с 8 по 12 ноября по адресу: г.Тверь, Краснофлотская набережная, дом 3, спортивный комплекс "Юбилейный".

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх