19 Апреля 24, 09:24
Новости, Общество
07 Ноября 2014, 17:15

В Ярославле обсудили подготовку к празднованию 70-летия Победы

Вопросы подготовки к юбилейным торжествам рассмотрели главы регионов и председатели областных парламентов Центра России. 7 ноября в Ярославле, в здании художественного музея, прошло заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном Федеральном округе на тему «О подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В работе Совета приняли участие главы регионов и председатели областных парламентов Центра России, представители органов государственной власти, ветеранских организаций, общественности. Тверскую область представляли губернатор Андрей Шевелев и председатель Законодательного Собрания Андрей Епишин. Заседание проходило под председательством полпреда Президента РФ в ЦФО Александра Беглова.

В своем приветственном слове он напомнил, что подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы началась заблаговременно и сейчас выходит на финишную прямую.

- Весь 2015 год пройдет под знаком Победы. Президент поставил задачу обеспечить всех участников Великой Отечественной войны достойным жильём, а также предоставить им все меры социальной поддержки, предусмотренные как на федеральном, так и на региональном уровне, - сказал полпред Президента.

Особое внимание Александр Беглов уделил работе по патриотическому воспитанию молодого поколения. Он подчеркнул, что забота об объектах воинской славы – мемориалах и воинских захоронениях - прямая забота региональных властей. И призвал руководителей областей ЦФО оказывать всемерную поддержку волонтёрам в военно-мемориальной и поисковой деятельности.

Комментируя итоги заседания, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин отметил, что до марта 2015 года регионами должны быть утверждены и представлены руководству ЦФО четкие программы и планы проведения праздничных мероприятий. При формировании документов будут в полной мере учтены соответствующий Указ Президента РФ и поручения главы государства, в том числе связанные с вопросами социальной поддержки ветеранов Великой Отечественной войны.

- Безусловно, мы учтем эти вопросы и при рассмотрении регионального бюджета на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, - сказал Андрей Епишин. - Региональный план мероприятий разрабатывается Правительством области под руководством губернатора и будет утверждаться областным парламентом. Отмечу, что уже в ноябре мы будем рассматривать ряд вопросов, связанных с социальной поддержкой ветеранов Великой Отечественной войны - в рамках подготовки к 70-летию Победы.

Спикер областного парламента подчеркнул, что в Тверской области есть два города воинской славы (Тверь и Ржев), где проведению юбилейных мероприятий будет уделено особое внимание и где состоятся военные парады. Андрей Епишин напомнил, что одно из направлений предстоящей подготовки к юбилею Победы – это работа с молодежью. В нашем регионе есть хорошие наработки, в том числе касающиеся образовательной сферы.

- Сегодня на всех уровнях самое пристальное внимание уделяется вопросу изучения истории Великой Отечественной войны молодым поколением. В Тверской области эта тема звучит постоянно. Уверен, что 70-летие Победы обязательно станет хорошим стимулом для усиления этой работы, - резюмировал Андрей Епишин.

Пресс-служба Законодательного Собрания Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх