20 Апреля 24, 09:27
Новости, Общество
07 Ноября 2014, 12:14

В посёлке Редкино сложилась критическая ситуация с оплатой электроэнергии на общедомовые нужды. На место выехали специалисты «ТверьАтомЭнергоСбыта»

Одна из проблемных территорий в клиентской базе «ТверьАтомЭнергоСбыта» - обособленного подразделения ОАО «АтомЭнергоСбыт» - поселок Редкино. Недовольство местных жителей суммами выставляемых счетов по оплате за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды, активно выражается не первый месяц. Чтобы разобраться в ситуации на месте, в посёлок приехали специалисты «ТверьАтомЭнергоСбыта»: руководитель отдела по работе с населением Евгений Перов и руководитель Тверского межрайонного отделения сбыта Лидия Чернышова.

Редкино – крупный поселок городского типа с развитой жилищно-коммунальной инфраструктурой. Здесь насчитывается 125 многоквартирных жилых домов. Расход электроэнергии на общедомовые нужды (ОДН) по поселку значительный. А вот с платежной дисциплиной ситуация неоднозначная. Далеко не все редкинцы аккуратно оплачивают потребленную электроэнергию.

Но корень конфликта даже не в этом. Все многоквартирные дома поселка Редкино оборудованы общедомовыми приборами учета электрической энергии в соответствии установленными требованиями. А вот квартирные счетчики устарели, не отвечают классу точности, дают недостоверные показания.

- По нашим оценкам, от 70 до 80 процентов индивидуальных счетчиков, установленных в многоквартирных домах поселка Редкино, устарели, не соответствуют требуемому классу точности и уже давно подлежат замене, - сообщила Лидия Чернышова.

Столь значительная доля квартирных счетчиков, выработавших свой ресурс, и определила во многом конфликт добропорядочных жителей, законопослушных плательщиков с ресурсоснабжающей организацией.

Интересы жителей – собственников общего имущества многоквартирных домов на встрече представляли председатель общественной палаты поселка Редкино Вячеслав Бирюков и член общественной палаты Сергей Зиновьев.

Значения, предъявляемые к оплате за общедомовые нужды «ТверьАтомЭнергоСбытом», – менее 30 киловатт-часов. Но все равно суммы платежей за ОДН выходят значительные.

Сергей Зиновьев пытался убедить представителей сбытовой компании в том, что «ТверьАтомЭнергоСбыт» является исполнителем коммунальной услуги и поэтому отвечает за состояние и содержание внутридомового электрохозяйства. Евгений Перов со ссылками на соответствующие нормативно-правовые акты доказал, что «ТверьАтомЭнергоСбыт» является поставщиком электроэнергии, а исполнителем де-факто стал потому, что местная управляющая компания «ЖКХ Редкино» не заключила договор с гарантирующим поставщиком и не имеет права выставлять счета за электроэнергию на ОДН. За поддержание в надлежащем состоянии внутридомового энергохозяйства ответственность несут исключительно собственники общего имущества многоквартирного дома.

Присутствовавшая на встрече представитель управляющей компании Ирина Санина объяснила, почему «ЖКХ Редкино» не заключает договор с гарантирующим поставщиком. Из-за обилия просроченных квартирных электросчетчиков начисления придется вести по нормативам потребления, которые в разы ниже фактического расхода электроэнергии. Будет большой недобор платежей, в результате УК спустя несколько месяцев обанкротится.

Задолженность населения поселка Редкино за израсходованную электроэнергию составляет 1,1 миллиона рублей. И долг сохраняет тенденцию к росту.

Как происходит расчет ОДН? Для ответа на этот вопрос надо напомнить формулу, по которой рассчитывается потребление электроэнергии на общедомовые нужды. Фиксируются показания общедомовых приборов учета за истекший месяц. Суммируются показания поквартирных счетчиков. От показаний общедомового прибора учета вычитается суммарное поквартирное потребление. Полученный результат и есть количество электроэнергии, использованной на общедомовые нужды. Он делится на всех собственников пропорционально площади квартир.

Лидия Чернышова предложила привлечь профессиональную аудиторскую организацию, которая способна с использованием современной аппаратуры провести проверку реального потребления, выявить расхождения. Результаты аудита необходимо придать широкой огласке, обнародовать номера квартир, владельцы которых в платежах за электроэнергию, по сути, обирают других, добросовестных, потребителей. Это явится побудительным мотивом к исправлению существующего положения, массовой замене устаревших счетчиков, использованию нормативов потребления в расчетах за электроэнергию в исключительных случаях.

Члены общественной палаты в принципе согласились с этим предложением. Глава Администрации поселка обещал оказать необходимую организационную поддержку в проведении аудиторской кампании.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх