24 Апреля 24, 16:47
Новости, Общество
11 Ноября 2014, 10:11

14 ноября в Твери откроется юбилейная выставка художника Михаила Пантелеева

14 ноября в 16:00 в Большом зале Городского музейно-выставочного центра на Советской, 54, пройдёт открытие "Выставки произведений разных лет, зим и тысячелетий" художника Михаила Пантелеева.

На юбилейной выставке Михаил Пантелеев представит свои произведения, созданные на протяжении нескольких десятилетий, на стыке веков. Это работы, отражающие то, как менялась жизнь вокруг нас, менялось общество, менялся сам художник в непростое время перемен. Специально к юбилейной выставке художник создал цикл живописных произведений «Река времён», посетители смогут увидеть графическую серию «Земля Тверская» и живописный цикл «Путешествия в цвет» (представленный ранее в Совете Федераций РФ).

Выставка продлится до 29 ноября.

Михаил Пантелеев родился в городе Иркутске в 1954 году, живет и работает в Твери. Окончил художественное училище им. А.Г. Венецианова, непродолжительное время в нём же и преподавал живопись. Живописец и график, член Союза художников России с 1982 года.

В советское время сотрудничал с издательствами «Малыш», «Детская литература», журналом «Мурзилка», иллюстрировал более 20 книг для детей.
Награжден дипломом Госкомиздата России в конкурсе «Искусство книги для детей». Являлся постоянным участником групп Домов Творчества «Челюскинская» и «Сенеж», где учился и стажировался у известных художников А. Ливанова, А. Билль.

В 1983 году был в творческой поездке по Горному Алтаю совместно с литовскими художниками, участвовал в международных художественных проектах с голландскими и немецкими художниками. С 1976 года постоянный участник всероссийских, всесоюзных, зональных и международных выставок.

Работы Михаила Пантелеева находятся в собраниях музеев России и Германии, а также в частных и корпоративных коллекциях России, Германии, Нидерландов, Франции, США, Италии.

Персональные выставки Михаила Пантелеева проходили в Германии, Нидерландах и Франции, он участвовал в российско-германском проекте «Диалог в культуре» совместно с Каролой Рюмпер, совместной выставке в оснабрюкской Stadt Calleri. В последнее время принимает участие в создании цикла росписей тверского храма «Всех скорбящих Радосте» (настоятель протоиерей Леонид Водолазский).

Награжден Дипломом Российской Академии Художеств, Почетными грамотами Союза художников СССР и России, отмечен благодарностями губернаторов Тверской области, Архиерейской Грамотой Тверского митрополита Виктора.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх