20 Апреля 24, 01:57
Новости, Общество
07 Ноября 2014, 09:23

В Правительстве Тверской области обсудили ситуацию на вагонзаводе: ОАО «Федеральная пассажирская компания» обещает исполнить обязательства по контракту перед заводом

Стабилизация ситуации на «Тверском вагоностроительном заводе» – этот вопрос обсуждался 6 ноября в рамках встречи Губернатора Андрея Шевелёва с руководством предприятия, членами объединенной профсоюзной организации «ТВЗ», активом завода.

Вопросы поддержки ОАО «ТВЗ» находятся в зоне постоянного внимания Правительства Тверской области. Регион регулярно ведет переговоры с федеральными министерствами и ведомствами по оказанию содействия в обеспечении загрузки производственных мощностей предприятия. Ряд инициатив областной власти получил поддержку федерального центра.

Так, благодаря совместной работе областного Правительства, «Трансмашхолдинга» и Минпромторга, заводу предоставлен заказ на производство 50 двухэтажных вагонов и еще 19 – за счет средств, полученных от обнуления ввозной таможенной пошлины на пассажирские вагоны испанского концерна Talgo. Также расширены возможности в плане кооперации с предприятием по производству отдельных узлов для вагонов метро.

Как сообщил председатель профсоюза Виктор Кольцов, непростая ситуация с заказами складывается на будущий год – их недостаточно для того, чтобы гарантировать стабильную работу завода. Кроме того, возникли сложности с исполнением обязательств по контракту со стороны ОАО «Федеральная пассажирская компания». Все это ставит под угрозу дальнейшую деятельность предприятия, которое уже сейчас работает в сокращенном режиме.

Необходимо отстаивать свои позиции, уверен Андрей Шевелёв. В свою очередь, область будет оказывать максимальное содействие в решении проблемных вопросов. Как сообщил Губернатор, состоялись переговоры с президентом холдинга «Российские железные дороги» и генеральным директором «ФПК» Михаилом Акуловым. По словам руководителя «ФПК», компания исполнит обязательства в рамках контракта в полном объеме. В ближайшее время запланированы встречи гендиректора ОАО «ТВЗ» Андрея Соловья с главой «Федеральной пассажирской компании» по закреплению достигнутых главой области договоренностей.

– На сегодняшний день главная задача – сохранить профессиональный коллектив вагонзавода, обеспечить выплату заработной платы, – подчеркнул Губернатор. – У предприятия есть перспективы для дальнейшего развития, и их нужно использовать в полном объеме.

В сложных экономических условиях руководству ОАО «ТВЗ» следует обратить внимание на разработку новых производственных направлений, повышать конкурентоспособность продукции, также акцентировал глава региона.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх