20 Апреля 24, 16:04
Новости, Общество
06 Ноября 2014, 12:36

В Твери покажут «Новинки Союзмультфильма» в рамках Международного Дня анимации

«Новинки Союзмультфильма» - ретроспективный фильм легендарного российского аниматора Бориса Дёжкина будет показан в рамках осенней программы показов «Ассоциации анимационного кино» по всей России. Акция пройдет более чем в 160 городах с 28 октября по 28 ноября.

Показы затронут почти всю географию России от Калининграда до Дальнего Востока, от Сочи до Мурманска. В числе регионов, в которых пройдут показы: Новгородская, Нижегородская, Тульская, Тверская, Владимирская, Смоленская, Новосибирская, Томская, Челябинская области, республики Бурятия, Якутия, Чувашия, Ставропольский край и многие другие.

Акция приурочена к Международному Дню анимации, который отмечается ежегодно 28 октября. Знаменательная дата была учреждена Международной ассоциацией анимационного кино АСИФА в 2002 году в честь 110-летнего юбилея первого показа анимированных картинок. Именно 28 октября 1892 года художник и изобретатель из Франции Эмиль Рено продемонстрировал парижской публике в зале «Кабинета фантастики» музея Гревен «светящиеся пантомимы», движущиеся изображения, воспроизведенные на экране (проще говоря - мультфильмы).

Программа рассчитана на детскую и семейную аудиторию от шести лет и старше. Зрителям будет предоставлена уникальная возможность увидеть самые новые мультфильмы из журнала «Веселая карусель». Цикл выпускался на студии ежегодно с 1969 по 2001 год. И теперь, после более чем 10-летнего перерыва, студия представляет продолжение мультжурнала. Маленькие зрители увидят фильмы из выпусков «Веселой карусели», созданные в 2014 году: «р-р-р» реж. Е.Савина, «Тайна старика Тимофея» реж. П. Носырев, «Советчики» реж. С. Ромашкин, «Военная инструкция» реж. К. Щекин, «Сын капитана» реж. С. Халькина. В рамках программы будет показан новый фильм «Пык-Пык-Пык» (реж. Д. Сикорский и А.Высоцкий), получивший несколько наград на международных фестивалях. Кроме того, в рамках анимационной программы будет показан мультфильм легендарного советского аниматора, режиссера и художника Бориса Дёжкина «Шайбу! Шайбу!». Ретроспектива приурочена к 100-летию со дня рождения автора. Также в программе фильмы студий Кристмас Филмз и А-студии.

В Твери показ фильмов пройдет 16 ноября в 11.00 час. и 12.30 час. в кинозале городского музейно-выставочного центра на ул. Советской, 54.

В 92-х-минутной программе мультипликационные фильмы:

- Сказки «Детского мира» - Волшебная кисточка

- Подарок - Пык-Пык-Пык

- Шайбу! Шайбу! - Сын капитана

- Военная инструкция - Советчики

- Веселая карусель - Тайна старика Тимофея

- Дерево с золотыми яблоками - Ужасный рык

После каждого сеанса зрители смогут проголосовать за лучший, по их мнению, мультфильм программы. Режиссер лучшего фильма получит приз от Ассоциации анимационного кино.


Вход для зрителей всех возрастов свободный.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх