20 Апреля 24, 16:38
Новости, Общество
06 Ноября 2014, 10:50

Управление Роспотребнадзора рекомендует гражданам крайне осторожно относиться к агентствам недвижимости, предлагающим помощь в подборе жилья

В Управление Роспотребнадзора по Тверской области (далее – Управление) все чаще поступают обращения граждан по факту предоставления информационно - справочных услуг ненадлежащего качества со стороны различных агентств недвижимости.

Большинство таких обращений сводятся к тому, что агентства недвижимости заключают с гражданами договоры о предоставлении информации о сдаваемых в аренду квартирах на территории интересующего клиента района города. Однако чаще всего предоставляется неактуальная, недостоверная информация. В удовлетворении требования потребителя о возврате денежных средств, уплаченных за некачественно оказанные услуги, в большинстве случаев фирма отказывает.

Управление считает такие действия информационных агентств неправомерными, поскольку исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, в частности, при заключении договора. В связи с чем, гражданину в момент заключения договора должна быть предоставлена актуальная информация о сдаваемых квартире, доме, комнате, об арендодателе (нанимателе), о сроках и правилах оказания услуг.

В подавляющем большинстве случаев люди жалуются на то, что сотрудники агентства недвижимости вводят потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств услуги, рассказывая устно о том, что агентством будет произведен подбор квартир для клиента, с последующим оформлением договора аренды (найма). Однако при внимательном прочтении договора выясняется, что агентство лишь предоставляет информацию о сдаваемых жилых помещениях и предлагает клиенту несколько устраивающих его вариантов, при этом в заключении сделки информационное агентство не участвует.

Необходимо отметить, что в соответствии со ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» (далее – Закон), если потребителю не была предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию об услуге, он вправе в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной суммы и возмещения других убытков.

Таким образом, если потребителям не была предоставлена необходимая информация и они могут это доказать, то в случае неудовлетворения исполнителем заявленных требований в добровольном порядке, спор может быть разрешен только судом (ст. 11 Гражданского кодекса РФ, ст. 17 Закона, ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ). Дополнительно потребитель имеет право предъявить требование о компенсации морального вреда (ст. 15 Закона).

При подаче искового заявления необходимо учитывать положение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ, который предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В рассматриваемой ситуации Управление рекомендует гражданам крайне осторожно относиться к агентствам недвижимости, предлагающим помочь в подборе жилья.

В случае если Вы все-таки собираетесь заключить с таким агентством договор, воспользуйтесь следующими разъяснениями и рекомендациями:


- Многие агентства недвижимости, предлагающие гражданам помощь в подборе варианта для проживания, не являются риелторами, не участвуют в заключении сделки между потребителем и арендодателем (наймодателем) в качестве посредника. В связи с чем целесообразно уточнить, какие именно услуги предоставляет агентство.

- До передачи денег исполнителю следует самому внимательно прочитать договор, ознакомиться с предметом договора, сроками оказания услуг.

Например, в большинстве случаев плата за услуги предоставления информации о квартирах, которые сдаются, взимается сразу. При этом сам договор заключается на определенный срок, в течение которого исполнитель обязан предоставлять данную информацию (с указанной в договоре периодичностью). Закон не обязывает потребителей оплачивать услуги в момент заключения договора. Согласно ст. 37 Закона потребитель обязан оплатить оказанные ему услуги в порядке и в сроки, которые установлены договором с исполнителем. В связи с чем, можно потребовать включения в договор условия об оплате услуг исполнителя после исполнения им обязательств в полном объеме либо по мере предоставления информации.

Также зачастую такие договоры содержат условия, ограничивающие ответственность исполнителя за несвоевременное исполнение обязательств по договору. Так, за нарушение сроков предоставления информации о сдаваемых жилых помещениях устанавливается неустойка в размере от 0, 5% до 1 % от общей цены по договору, в то время как Законом установлен иной размер – 3 % цены оказания услуги или общей цены заказа.

Помните, условия договора определяются по усмотрению сторон. Если некоторые пункты договора вызывают вопросы, лучше выяснить у исполнителя, что они подразумевают.

- Необходимо знать, что информация о реализуемой услуге должна содержать в том числе достоверную информацию о сдаваемых квартире, доме, комнате, об арендодателе (нанимателе), о сроках и правилах оказания услуг, об исполнителе услуг, включая место его нахождения.

- Потребителю должен быть выдан документ, подтверждающий оплату услуг.

Если Вы столкнулись с нарушениями со стороны кампаний, оказывающих информационно - справочные услуги, то можно обратиться в письменной форме в Управление Роспотребнадзора по Тверской области, приложив копию договора, или проконсультироваться по данному вопросу в Консультационном центре, расположенном по адресу: г.Тверь, ул. Новоторжская, д.6А, телефон 32-00-02, 32-35-98.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх