19 Апреля 24, 17:29
Новости, Общество
06 Ноября 2014, 09:18

Федеральная трасса М-9 «Балтия» в Тверской области преобразилась

Завершились ремонтные работы на 23-километровом участке автомобильной дороги М-9 «Балтия» в Ржевском районе Тверской области (км 210 – км 233).

В оперативном управлении ФКУ Упрдор «Россия» находится 261 км трассы М-9 (км 158– км 419), все они приходятся на Тверскую область. Многие помнят, какой была трасса «Балтия» еще каких-то пару лет назад – состояние нескольких ее участков было критическим. Сейчас автодорога, связывающая Россию и Прибалтику, соответствует своему статусу – федеральной трассы, что отмечают автомобилисты. Высоко оценил качество работ на трассе М-9 «Балтия» и глава Федерального дорожного агентства Роман Старовойт в ходе инспекционной поездки в августе этого года.

Отметим, что работы по приведению в нормативное состояние автодороги М-9 «Балтия» начались в 2008 году. Процесс этот был весьма трудоемким. Во многом из-за того, что трасса была построена в 50-е годы прошлого века и с тех пор капитально не ремонтировалась. Так, например, из соображений экономии средств федерального бюджета дорожникам потребовалось раздробить старое цементно-бетонное покрытие, которое утратило свою несущую способность и за годы эксплуатации подверглось значительным разрушениям. После чего к раздробленному материалу был добавлен щебень, а затем устроено новое асфальтобетонное покрытие капитального типа. Сейчас с полной уверенностью можно сказать, что мы имеем, по сути, новую трассу – от дорожного полотна до водоотводной системы, элементов обустройства и откосов земляного полотна.

Отдельно нужно сказать о мостовых сооружениях. На участке М-9, находящемся в ведении ФКУ Упрдор «Россия», всего 23 таких объекта общей протяженностью 1 364, 96 п.м. Все они также были приведены в нормативное состояние – одним из последних в эксплуатацию после капитального был введен ремонта мост через реку Велеса (362 км) в Западнодвинском районе Тверской области.

Информация пресс-службы ФКУ Упрдор «Россия» Федерального дорожного агентства.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх