19 Апреля 24, 22:32
Новости, Общество
05 Ноября 2014, 17:15

Суд обязал ОАО «РЖД» оборудовать пассажирскую платформу в Бологое навесом или павильоном

По иску Тверского межрайонного транспортного прокурора суд обязал ОАО «РЖД» оборудовать пассажирскую платформу остановочного пункта «322 км» навесом или павильоном.

Тверской межрайонной транспортной прокуратурой в ходе проведения проверки предоставления пассажирам услуг проезда железнодорожным транспортом на территории Бологовского района Тверской области выявлены нарушения соблюдения законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте и защите прав пассажиров.

В соответствии с требованиями Правил эксплуатации железных дорог платформы, предназначенные для обслуживания пассажиров, должны обеспечивать безопасное выполнение операций, связанных с перевозками и обслуживанием пассажиров и других лиц. Пассажирские остановочные пункты на перегонах должны иметь пассажирские платформы с навесами или павильонами.

Навесы и павильоны предназначены для укрытия пассажиров от неблагоприятных погодных условий (снега, дождя, солнечной радиации) и иных чрезвычайных ситуаций техногенного характера.

Закон о защите прав потребителей также содержит требования о том, что услуга, предоставляемая потребителю, должна быть безопасна для жизни и здоровья людей, окружающей среды.

Однако в нарушение указанных требований при отсутствии здания вокзала на остановочном пункте «322 км», расположенном в г. Бологое на перегоне Бологое – Бочановка, пассажирская платформа не оборудована навесом либо павильоном.

По данному факту прокуратурой в Мещанский районный суд города Москвы направлено исковое заявление к ОАО «РЖД» об обязании оборудовать пассажирскую платформу остановочного пункта «322 км» навесом или павильоном.

20 октября 2014 г. суд удовлетворил исковые требования прокурора и обязал ОАО «РЖД» устранить нарушения закона в течение 1 года с момента вступления решения суда в законную силу.

Решение суда не вступило в законную силу.

По материалам Тверской межрайонной транспортной прокуратуры.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх