25 Апреля 24, 06:54
Новости, Общество
05 Ноября 2014, 14:40

Компания «ТверьАтомЭнергоСбыт» нуждается в молодых грамотных юристах

На днях с пятикурсниками юридического факультета Тверского государственного университета встретились руководители «ТверьАтомЭнергоСбыта» – обособленного подразделения ОАО «АтомЭнергоСбыт». С особенностями деятельности компании на тверском рынке электроэнергетики будущих юристов познакомили: директор обособленного подразделения (ОП) «ТверьАтомЭнергоСбыт» Рустам Шаймарданов, первый заместитель директора Евгений Щёголев, начальник правового управления Алексей Воробьёв и начальник отдела кадров Ольга Асина.

«ТверьАтомЭнергоСбыт» с апреля нынешнего года по результатам выигранного конкурса стал гарантирующим поставщиком электроэнергии на территории Тверской области. Таким образом, концерн «Росэнергоатом» (в его состав входит Калининская атомная электростанция в Удомле) представлен в нашем регионе и собственной сбытовой компанией. «ТверьАтомЭнергоСбыт», помимо Тверской области, является гарантирующим поставщиком электроэнергии также в Смоленской и Курской областях. Партнерами «ТверьАтомЭнергоСбыта» являются два десятка сетевых организаций. Выручка от розничной продажи электроэнергии – 12 миллиардов рублей. Эта сумма расщепляется на платежи генерирующим предприятиям, сетевым организациям, а также на обеспечение деятельности гарантирующего поставщика.

В составе обособленного подразделения «ТверьАтомЭнергоСбыт» – 43 отделения в каждом муниципальном образовании Тверской области. Персонал сбытовой компании – более 700 сотрудников.

– Мы постарались максимально трудоустроить у себя всех бывших работников «Тверьэнергосбыта», – отметил Рустам Шаймарданов. – Но потребность в свежих кадрах имеется. Поэтому самое пристальное внимание уделяем подбору новых сотрудников. На особом счету – грамотные юристы.

Сейчас в компании трудится около 50 юристов. Именно на юридическую службу ложится основное бремя забот по укреплению платежной дисциплины. «ТверьАтомЭнергоСбыт» поставил перед собой задачу -  проводить жесткую платежную политику в рамках действующего законодательства.

– Не все потребители привыкли аккуратно и в срок производить платежи, - заметил Евгений Щёголев. – Наши искушенные в нормах и правилах энергетического рынка клиенты ищут всяческие возможности, разные лазейки, чтобы обходить их. И в этой ситуации роль подготовленных юристов велика как никогда.

Обособленному подразделению «ТверьАтомЭнергоСбыт» удалось за короткий период деятельности на территории Тверской области в корне переломить положение с неплатежами за потребленную электроэнергию. Дебиторская задолженность снижена в разы.

– Каждый рабочий день я подписываю от 15 до 40 исков к юридическим лицам о взыскании дебиторской задолженности в судебном порядке, – сообщил Рустам Шаймарданов. – Есть среди злостных неплательщиков и физические лица – потребители электрической энергии из числа населения области. Общая сумма исков по востребованию задолженности – 550 миллионов рублей.

Электроэнергетика – специфическая отрасль экономики. И правовые документы, регулирующие взаимоотношения в этой отрасли, трудны для понимания несведущими людьми. Законы и постановления, касающиеся энергетики, изобилуют специальной терминологией, в которую неспециалист не сразу вникнет.

В миссию правового управления «ТверьАтомЭнергоСбыта» входит не только составление исковых заявлений и сопровождение их рассмотрения в судах. Необходимо также отслеживать выход нормативно-правовых актов, регулирующих оказание услуг в электроэнертетике, не только на федеральном уровне, но и издание таких актов органами государственной власти субъекта Федерации, органами местного самоуправления.

Трудно очертить весь круг обязанностей юридического блока компании. Кроме названных выше, это еще и участие в оформлении договорных отношений с предприятиями-партнерами, и претензионная работа, и мировые соглашения. Словом, широкий спектр обязанностей из сфер административного, гражданского и даже уголовного права.

Юридическая служба «ТверьАтомЭнергоСбыта» комплектуется в основном опытными юристами. Но и молодые кадры – теоретически подкованные, энергичные, свободные от стереотипного мышления – тоже нужны. Рустам Шаймарданов пригласил студентов-пятикурсников юридического факультета ТвГУ пройти в энергосбытовой компании практику. А тем, кто достойно себя проявит, может быть предложена работа в штате правового управления «ТверьАтомЭнергоСбыта».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх