11 Мая 24, 06:07
05 Ноября 2014, 09:42

ТХК возглавил турнирную таблицу ВХЛ после победы в матче с ХК "Сокол" 4:3

Одержав третью победу подряд, тверские хоккеисты впервые в истории своего выступления в ВХЛ единолично возглавили таблицу. Теперь на счёту ТХК после 20 матчей 42 очка. У ближайшего преследователя — воронежского Бурана — 41 балл, но после 21 игр. Лидерство в таблице не случайно — ТХК ещё ни разу не проиграл дома в основное время, а из последних 10 матчей победил в 9.

Нервная игра в прошлом году была привычным делом для тверских болельщиков. В этом сезоне поклонники стали постепенно отвыкать от закрученных сюжетов, благо ТХК чаще всего уверенно ведёт в счете. Матч с Соколом напомнил всем, что на матчи ТХК порой необходимо брать валидол.

За две минуты до конца второго периода ТХК уступал 0:2. Однако недавно вышедший на лед после травмы Никита Бондарев с передач Павла Копытина и Антона Соколова успел отквитать одну шайбу. Спустя всего 25 секунд после начала третьего периода Евгений Вискна сравнял счёт с передач Дениса Фахрутдинова и Александра Торченюка. На 47 минуте Роман Волошенко, воспользовался передачами Владимира Корсунова и Виктора Луговского и вывел ТХК вперед, приведя болельщиков в восторг.

Последние три минуты основного времени матча тверские хоккеисты играли в меньшинстве, почти две минуты «5 на 3». Сокол практически не покидал зону Сергея Хорошуна, однако вратарь и защита ТХК были надежны. Ещё почти минуту тверским хоккеистам пришлось поиграть «4 на 3» в овертайме. ТХК выстоял матч с Соколом и победил.

ТХК впервые в этом сезоне выигрывает матч в овертайме. Победу ТХК принёс гол Романа Волошенко, который таким образом сделал дубль и догнал Александра Торченюка по количеству забитых в сезоне шайб — на счёту нападающих по 9 голов. Именно Роман по завершению матча был признан лучшим в составе ТХК в этой игре. У соперника лучшим игроком матча стал Игорь Никитин, в прошлом году защищавший цвета тверского клуба.

Игра с Соколом стала третей в домашней серии ТХК. Следующий свой матч подопечные Алексея Ждахина проведут дома только 16 ноября. Правда, тверских болельщиков ждут прямые трансляции с выездных матчей. В этот раз ТХК отправится по маршруту Караганда-Орск-Челябинск.

Поддержку тверских любителей хоккея отметил Никита Бондарев в послематчевом интервью, а Денис Фахрутдинов и Александр Торченюк уже традиционно выехали к трибунам со своим кругом почета.