29 Марта 24, 13:30
Новости, Общество
02 Ноября 2014, 09:58

Вышел третий том антологии "Тверь в записках путешественников"

Вышел в свет третий том антологии «Тверь в записках путешественников" — важнейшая часть реализации социально-культурного просветительского проекта Тверского областного общества книголюбов «Тверской край и русские путешественники». Авторы-составители книги — доктор филологических наук, профессор ТвГУ Е. Г. Милюгина, доктор филологических наук, профессор, директор научно-исследовательского Центра тверского краеведения и этнографии ТвГУ М. В. Строганов.

В центре внимания третьего тома — водные путешествия по Волге, чрезвычайно популярные во второй половине XIX века. Открывается книга путешествием А. Дюма, который в числе первых отправился в путешествие на пароходе вниз по Волге, а заканчивается поездкой тверских гимназистов к истокам Волги 1914 года, когда экскурсионные маршруты вверх и вниз по Волге были уже освоены. Представленные в антологии путевые записки чрезвычайно разнообразны по задачам, которые ставят перед собой путешественники, по маршрутам, которые они осваивают, и по инициативному замыслу. Так, морские офицеры Н. П. и А. П. Боголюбовы совершают путешествие, чтобы создать по заказу пароходного общества «Самолет» первый путеводитель по Волге. Историк М. И. Семевский создает живой, динамичный портрет Твери — города у реки. Этнологу С. В. Максимову интересна повседневная культура верхневолжских жителей, их нравы и промыслы. Фотограф Е. П. Вишняков и художник И. И. Шишкин отправляются в путешествие к истокам Волги с целью жанра волжского фотопейзажа. Самым масштабным является путешествие художника и писателя И. Ф. Тюменева, который за три летних сезона проехал от Волговерховья до границы Тверской и Ярославской губерний.

Исследование выполнено при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Правительства Тверской области в рамках научно-исследовательского проекта «Верхневолжские водные пути в русской культуре»; организационно-финансовое сопровождение проекта осуществлено Тверской региональной общественной организацией Общероссийской общественной организации — Общество «Знание» России (председатель Правления А. Т. Левитин).

Издание осуществлено при финансовой поддержке города Твери в рамках социально-культурного просветительского проекта Тверского областного общества книголюбов (председатель Правления В. В. Ткаченко) «Тверской край и русские путешественники». Художественное оформление и оригинал-макет книги подготовлены издательством ТО «Книжный клуб» (ген. директор А. С. Полосков).

Книги будут направлены в муниципальную библиотечную систему города Твери, научные и школьные библиотеки Твери и Тверской области.

В следующем томе антологии авторы представят читателю путешествия по верхневолжским водным путям начала ХХ века, в числе которых — образовательные, паломнические и рекреационные поездки.

Сообщает Тверское областное общество книголюбов.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх