18 Апреля 24, 08:21
Новости, Общество
01 Ноября 2014, 09:24

1 ноября 2014 года Военная академия воздушно-космической обороны им. Г.К. Жукова проводит День открытых дверей

Подготовка защитников нашего Отечества в г. Твери имеет глубокие исторические корни, которые тесно связаны с тем местом и комплексом зданий, в которых сейчас размещается академия. В 1865 году одним из первых в русской армии здесь было создано Тверское кавалерийское училище.

Училище готовило пополнение, главным образом для армейской кавалерии (гусары, уланы, драгуны). Около трети выпускников учебных заведений, поступавших в то время в кавалерийские полки, получали военное образование в Твери. Кроме армейской кавалерии выпускники направлялись также вконные и казачьи полки, Отдельный корпус пограничной стражи, подпоручиками в пехоту и артиллерию. В стенах училища обучались известные военные и политические деятели Российской империи.

После революции в здании училища и на его средства была открыта Тверская, а позже Калининская кавалерийская школа, просуществовавшая до 1932 г.

Среди выпускников школы - будущий Главный маршал авиации П.Ф.Жигарев (1922г.), а также народный артист СССР Л.Я.Лемешев. Позднее в этом комплексе зданий было создано Калининское военно-химическое училище.

В соответствии с приказом Народного комиссара обороны СССР № 0235 от 5 апреля 1943 г. в период с 11 сентября по 18 октября 1943 г. в Калинин из Ташкента была передислоцирована Военная академия тыла и снабжения имени В.М. Молотова (Военная академия тыла и транспорта имени А. В. Хрулёва).

24 ноября 1956 года Министр обороны Маршал Советского Союза Г.К. Жуков подписал приказ о формировании к 1 января 1957 в г. Калинин (ныне г. Тверь) Военной командной академии противовоздушной обороны.

21 марта 1957 года в академии начался учебный процесс. В ознаменование этого события приказом Министра обороны СССР от 27 декабря 1957 года 1 марта объявлялось днем ежегодного праздника академии.

18 августа 1958 года, в год первого выпуска слушателей и высших академических курсов, академии от имени Президиума Верховного Совета СССР было вручено Красное знамя.

24 сентября 1974 года Постановлением Совета Министров СССР об увековечении памяти Маршала Советского Союза Жукова Г.К.: «... Присвоить имя Маршала Советского Союза Жукова Г.К. Военной командной академии противовоздушной обороны и впредь именовать ее - Военная командная академия противовоздушной обороны имени Маршала Советского Союза Жукова Г.К.».

В 1998 г. Военная Краснознаменная академия ПВО им. Маршала Советского Союза Г.К. ЖУКОВА переформирована в Военный Краснознаменный университет ПВО с филиалом в г. Санкт-Петербург.

В 2004 г. во исполнение приказа МО РФ от 9.08.2004г. №235 Военный Краснознаменный университет ПВО переименован Военную академию воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. ЖУКОВА.

В 2005 г. решением Совета глав правительств СНГ академия признана Базовой организацией государств-участников СНГ по подготовке военных кадров для объединенной системы ПВО.

В настоящее время Военная академия воздушно-космической обороны им. Г.К. Жукова является:

учебным, методическим и научным центром подготовки военных специалистов противовоздушной, ракетно-космической обороны для Вооруженных Сил Российской Федерации.

Для теоретической и практической подготовки курсантов академия оснащена множеством современных учебных кабинетов, тренажеров и командными пунктами.

День открытых дверей пройдет 1 ноября 2014 года. начало в 11.00

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх