28 Марта 24, 14:53
Новости, Общество
30 Октября 2014, 09:35

Тверской филиал МРСК Центра повышает уровень надежности на 10 энергообъектах

Для дальнейшего повышения качества энергоснабжения потребителей филиал ОАО «МРСК Центра» — «Тверьэнерго» продолжает реализацию комплексной «Целевой программы повышения надежности». В Тверьэнерго на 2014г. запланированы работы по замене морально устаревшего оборудования 35/110кВ на 10 объектах основной сети. Ремонт, реконструкция и модернизация энергообъектов ведется с использованием современных технологий и материалов.

В настоящее время проведены все работы по монтажу фундаментов и строительной части подстанций для установки нового оборудования. Произведён монтаж общеподстанционных пунктов управления (ОПУ), в которых установлены современные устройства управления оперативным током и оборудование РЗА. Микропроцессорное оборудование - несомненный шаг вперёд на пути повышения надежности, функциональности и гибкости устройств релейной защиты и автоматики. Это практически 100-процентная внутренняя автоматическая самодиагностика, стабильность и точность выставленных параметров настройки на протяжении всего периода эксплуатации.

На энергообъектах ведётся монтаж силового оборудования 35/110кВ. Производится замена выключателей 35-110 кВ  на элегазовые и выключателей 10 кВ на вакуумные. Вакуумные и элегазовые выключатели, в отличие от применявшихся ранее масляных, более надежны и обладают значительно большим техническим ресурсом. Кроме того, такие выключатели рассчитаны на большее количество коммутаций по сравнению с маслонаполненными аналогами. Для улучшения системы коммерческого учета электроэнергии потребителей в регионе и снижения ее потерь Тверьэнерго осуществляется замена трансформаторов тока, которые служат для питания электрических измерительных приборов, устройств релейной защиты и сигнализации, а также обеспечивают работу электронных счетчиков.

В рамках Программы на 2-х энергообъектах - ПС 35/3кВ №2 и ПС 35/10кВ №8 закончены работы по замене оборудования 10 кВ.

Комплексная целевая программа повышения надежности, рассчитанная на постепенную замену и реконструкцию устаревшего энергооборудования новым, отвечающим современным требованиям электротехники, на повышение уровня электробезопасности населения, будет продолжена.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх