26 Апреля 24, 20:31
Новости, Общество
29 Октября 2014, 15:51

Лучший электромонтер Твери работает на Водоканале

В Твери прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессий». В нем принимали участие квалифицированные рабочие ведущих промышленных предприятий города специальностей электромонтер и газоэлектросварщик. Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования 6 разряда энергоцеха «Тверь Водоканала» Олег Острась стал безоговорочным победителем в своей номинации.

Теорию конкурсанты сдавали в виде теста, в котором проверялись их знания технологии, устройства приборов, техники безопасности, а также навык чтения схем и чертежей. На 30 вопросов отводилось всего 30 минут, не выполнившие задание до практического этапа конкурса не допускались.

На выполнение практической работы по регламенту конкурса газоэлектросварщики могли потратить от получаса до полутора часов. За это время они должны были приварить к трубе пластину. Оценивались качество и скорость выполнения задания, техника безопасности, правильная организация рабочего места и свободное использование в работе рациональных приемов. У электромонтеров на практическую часть было 3 часа. Им нужно было составить схему для выполнения реверса электродвигателя, затем собрать ее и убедиться, что схема работает. Конкурсная комиссия оценивала грамотность составления схемы, ее запуск и правильность работы, культуру монтажа, соблюдение норм времени и техники безопасности.

И на теоретическом, и на практическом этапах конкурса электромонтер «Тверь Водоканала» Олег Острась набрал самое большое количество баллов, в сумме – 88. У его ближайшего конкурента - 73 балла.

- Я рад, что смог достойно представить свое предприятие, - говорит Олег Николаевич. Я работаю электромонтером 30 лет, и мне очень нравится моя профессия. В ней нужны и глубокие знания и умение работать руками, но главное, конечно, призвание. Я шучу, что родился с пассатижами и отверткой в руках, увлекаться электрикой и электроникой начал еще до школы, а окончил школу уже с 3 разрядом. На Водоканале я работаю в энергоцехе - в течение суточного дежурства отвечаю за бесперебойную работу электрооборудования всех объектов предприятия. Мой участок важный и очень ответственный.

«Тверь Водоканал» - большое предприятие, на котором трудятся рабочие многих специальностей, а далеко не только слесари, как думают многие. Водозаборы, скважины, насосные станции, станции водоподготовки и очистки воды – все эти объекты оснащены мощным электрооборудованием и требуют квалифицированных работников.

- Мы очень заинтересованы в том, чтобы у нас работали самые высококлассные рабочие, отмечает генеральный директор «Тверь Водоканала» Дмитрий Капустин. - Учитывая их дефицит на рынке труда, мы готовим их и «подтягиваем» до нужного уровня в собственном учебном центре. Мы всегда участвуем в конкурсах профессионального мастерства, который проводит группа компаний «РОСВОДОКАНАЛ», в которую мы входим, и приветствуем проведение межотраслевых конкурсов в Твери, потому что это позволяет оценить уровень квалификации наших работников, понять, на кого равняться.

Награда работнику «Тверь Водоканала» Олегу Острасю, победившему в городском конкурсе профмастерства в номинации «Электромонтер», будет торжественно вручена на специально организованной церемонии 14 ноября.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх