26 Апреля 24, 06:37
Новости, Общество
29 Октября 2014, 12:06

В Тверской области продолжается ежедневный мониторинг цен на продукты питания

Регулярный мониторинг цен на продовольственные товары, который проводится в Тверской области по 40 позициям, за 9 недель показал снижение стоимости плодоовощной продукции: репчатый лук, белокочанная капуста, морковь, виноград. Тенденция отмечена во всех торговых сегментах. Снизились также цены на сахарный песок, черный чай, питьевую воду, мороженую рыбу и рыбные консервы, что обусловлено изменением ассортимента продукции в объектах торговли.

По 12 видам продукции отмечен рост стоимости. Касается это говядины, свинины, мяса кур, копченой рыбы, картофеля, свежих огурцов, томатов, сладкого перца, бананов, апельсинов, мандаринов, куриных яиц. Основными факторами здесь стали повышение отпускных цен оптовыми поставщиками.

Если говорить о динамике за прошедшую неделю (на 27.10.2014), то повышение стоимости зафиксировано по 8 видам продукции. В ряде муниципалитетов отмечен рост минимальных розничных цен в федеральных сетях на свежий картофель, в 5 торговых сегментах на свежие огурцы, томаты, в несетевых магазинах и на розничных рынках на бананы, в федеральных сетях и на розничных рынках на виноград, что обусловлено увеличением оптовых цен поставщиков.

В связи с изменением ассортимента реализуемой продукции в некоторых муниципалитетах на розничных рынках подорожали свежие яблоки. Поступлением более дорогой импортной продукции продиктовано увеличение стоимости сладкого перца в 5 торговых сегментах. В нескольких муниципалитетах на розничных рынках отмечен рост минимальных цен на репчатый лук.

Как показывает анализ, проводимый министерством сельского хозяйства региона на уровне областной столицы, отдельные виды продовольственных товаров на ярмарках продовольствия стоили дешевле, чем в торговых сетях. Всего на прошлой неделе было организовано 15 продовольственных ярмарок в 10 муниципальных образованиях.
В целом, по информации министерства экономического развития области, дефицита продовольственных товаров и резкого роста цен по большинству позиций в населенных пунктах региона не наблюдается.

С целью недопущения необоснованного повышения стоимости социально значимых продуктов питания на прилавках магазинов, а также завышения цен оптовиками данные мониторинга еженедельно направляются в Управление Федеральной антимонопольной службы по Тверской области.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх