19 Апреля 24, 21:41
Новости, Общество
28 Октября 2014, 15:09

1 749 случаев хищений электроэнергии в сетях пресечено Тверьэнерго за 9 месяцев 2014 года

За 9 месяцев текущего года  на территории обслуживания филиала ОАО «МРСК Центра»-«Тверьэнерго» выявлено 1 436 случаев безучетного и 313 - бездоговорного потребления электроэнергии. В результате несанкционированного электропотребления из сети Тверьэнерго, энергоснабжающей организации нанесен ущерб в общей сложности на сумму 30,716 млн рублей  в объеме 13,3 млн кВтч.

С целью пресечения незаконного подключения к электрическим сетям и потребления электрической энергии при отсутствии заключенного договора энергоснабжения бригады по учету электрической энергии проводят проверки приборов учета и фиксируют факты правонарушения. В местах локализации наибольших потерь сотрудниками Тверьэнерго за 9 месяцев 2014 года проведено более 500 целевых рейдов с привлечением дополнительного персонала. Составлено 1566 соответствующих актов.  Еще 183 акта было составлено по фактам пресечения безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в производственном секторе.

В соответствии с действующим законодательством, факт бездоговорного потребления электрической энергии содержит состав административного правонарушения, за который предусмотрен штраф до 2 тысяч рублей для граждан и до 40 тысяч рублей – для юрлиц.

Однако на практике основной мерой наказания таких «абонентов» является предъявление к ним энергокомпанией гражданских исков, при этом окончательный размер компенсации определяет суд. По каждому выявленному факту проводится проверка,  выявляются виновные в происшедшем лица, с которых в добровольном или судебном порядке взыскивается в пользу Тверьэнерго сумма причиненного ущерба. За 9 месяцев текущего года  суд удовлетворил 14 исковых заявление (в том числе по актам за прошлый период) в отношении физических лиц на сумму 165 тыс. рублей и 21 исковое заявление в отношении юридических лиц на сумму 14 761 тыс. рублей.

В целях совершенствования систем учета электроэнергии сотрудниками Тверьэнерго  в 2014 году произведена установка 2000 шт. выносных приборов учета с заменой ответвлений в здания.

Несанкционированное вмешательство в работу электрической сети снижает качество электроснабжения потребителей, в том может стать причиной серьезной аварии в энергосистеме и даже привести гибели самого злоумышленника. Для обеспечения надёжного и качественного энергоснабжения потребителям важно обращать внимание на имеющиеся факты безучетного и бездоговорного потребления электрической энергии и вовремя сообщать о них в электросетевую компанию по бесплатной линии энергетиков 8-800-50-50-115, работающей круглосуточно.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх