25 Апреля 24, 13:35
Новости, Общество
28 Октября 2014, 11:06

В Твери выступит с концертом кельтской музыки Кейт Фритц

30 октября в 18:00 в Тверь прибудет восходящая звезда мировой кельтской скрипичной сцены Кейт Фритц. Кейт играет в ирландском, шотландском стилях, а так же old-time fiddle style. Она также играет на 5-тиструнном американском банджо, поёт и сочинят музыку.

На концерте будут представлены как народные мелодии Ирландии, Шотландии и Америки, так и собственные композиции Кейт. В апреле этого года Кейт Фритц и Сергей Кувин записали совместный альбом на одной питерской студии, буквально на днях он был выпущен на CD. Тверь, к слову, станет первым городом, в котором альбом будет презентован.

Когда Фриц и Сергей познакомились в 2011, сразу же почувствовали музыкальную связь. «Было неожиданно здорово приехать в Россию и познакомиться с одним из лучших кельто-гитаристов, которых я когда-либо слышала. Он играл все риффы и аккорды с таким настроением! Музыканты подобного уровня, исполняющие ирландскую или шотландскую музыку, очень редки в США, Великобритании, не говоря уже о Санкт-Петербурге». С тех пор дуэт планирует реализовать проект, основанный на обоюдной любви к кельтской музыке.

Впервые Кейт приехала в Россию вместе с Gesundheit Institute Пэтч Адамса в 2010-м. Gesundheit совершал ежегодную поездку в Москву и Петербург с целью поддержки реабилитационного художественного центра Дети Марии, находящегося в Москве и помогающего детям-сиротам овладевать базовыми жизненными навыками. Приехав в Россию Кейт влюбилась в русскую культуру, литературу, музыку и живопись. «У меня много русских друзей, и я буду счастлива вернуться в Россию и сделать этот проект вместе с Сергеем, действительно необыкновенным русским музыкантом. Это мечта. Я надеюсь, люди расценят русско-американское музыкальное сотрудничество как признак здоровых доброжелательных отношений наших культур».

Музыка Кейт Фриц черпает вдохновение в живых музыкальных традициях Шотландии, Ирландии, Острова Кейп-Бретон и старой Америки.Подробнее в группе ВКонтакте.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх