27 Апреля 24, 03:10
Новости, Общество
27 Октября 2014, 12:47

Тверская гимназия №6 потихоньку избавляется от старинных деталей своего интерьера

Тверское женское коммерческое училище, ныне гимназия №6, - это превосходный образец архитектуры в стиле эклектики, начала XX века, построенного по проекту А.П. Фёдорова. Объект культурного наследия регионального значения. Подобных образцов в Тверской области и сейчас сохранилось несколько, однако тверское училище ценно с точки зрения его градоформирующей роли на стрелке мостов - раз, и с точки зрения сохранности интерьеров - два. Т.к. училища после смены власти, как правило, сохраняли свой функционал, то позже на государственную охрану они попадали с целым списком того, что составляет предмет охраны памятника. Один из таких "предметов" с момента постройки училища в 1905 году, вплоть до лета 2014 года, был прекрасный деревянный входной тамбур.

Архитекторы и проектировщики того времени уделяли много внимания деталям, как фасадов, так и интерьеров, поэтому даже входной тамбур был выполнен с большим изяществом, т.к. он играл ключевую роль в восприятии холла здания. Тамбур простоял больше ста лет, он прекрасно сохранился, пережил войну, был в отличном состоянии, не считая десятков слоев краски. Однако при летнем ремонте 2014 года руководством школы было принято решение его демонтировать, заменив на пластиковый "аквариум".

О согласованности данных действий с охранными органами, а также о судьбе тамбура (выброшен ли он на помойку или поставлен в музее) можно будет поговорить позже, после ответа на запрос в Главное управление по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области.

Архитектура и интерьер училища - это поистине "визитка" Твери. Неповторимая атмосфера прошлого, несмотря на множество ремонтов и переделок, сохраняется в школе и сейчас. Те, кто хоть раз заходил внутрь и гулял по коридорам, поймут. В школе существует хороший музей, и создается ощущение, что доставшееся в наследство богатсво берегут. Не всегда это ощущение подтверждается действиями руководства. Несколько лет назад в школе были заменены деревянные входные двери. Вместо "родных" массивных дверей появились банальные железные.

Сообщают Тверские своды.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх