25 Апреля 24, 19:49
25 Октября 2014, 13:30

Тверской хоккейный клуб одержал шестую победу подряд

В матче «Ариада» (Волжск) — ТХК (Тверь), состоявшемся в Волжске 24 октября, тверские хоккеисты одержали уверенную победу, обыграв соперников со счётом 2:3Б. Благодаря шестой победе подряд, подопечные Алексея Ждахина выходят на чистое второе место. От лидера ВХЛ «Молота-Прекамье» ТХК отделяет всего четыре очка.

Ударная связка Денис Фахрутдинов — Александр Торченюк снова в деле. На 36 минуте Александр воспользовался передачей Дениса и забил вторую шайбу ТХК в матче. Для Дениса эта передача стала юбилейной, десятой, в лиге, и он укрепился в списке лучших ассистентов. Александр же забил девятую шайбу.

Несмотря на то, что буллиты считаются лотереей, ТХК научился в этой лотерее выигрывать. Игорь Сапрыкин вытащил четыре броска хозяев поля, а Михаил Потякин забил два буллита подряд, тем самым обеспечив победу подопечным Алексея Ждахина.

Так получилось, что в игре с «Ариадой» тверские хоккеисты часто удалялись. Команда заработала 47 минут штрафа, но пропустила всего две шайбы. Правда, «Ариада» и забила всего две. На 26 минуте удалением Константина Теслюкевича воспользовался Максим Зюзякин, а на 55 — снова в отсутствии Константина забил уже Валерий Васильев.

Но главное, что ТХК, во главе с вратарем Сергеем Хорошуном, выстояла втроем против четверых в овертайме.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— В равных составах мы более или менее справлялись, ну, а в меньшинстве сами видите, тяжело играть. И втроем против пятерых и втроем против четверых. Ну, в общем-то, это и предопределило результат ничейный. В третьем периоде соперник нас просто задавил. Хорошо сыграли в обороне, защитники и вратарь вытащили. Ошибок много, но будем их решать.

— Алексей Геннадьевич, не часто вижу, что сразу два главных тренера на буллиты меняют вратарей, а с чем связана Ваша замена?

— Знаете, вратарская психология очень запутанна. В данный момент у нас оба вратаря хорошего уровня. И порой они сами решают, кто будет стоять. Сегодня произошло именно так.

Ариада: Петров— Агеев, Акамов, Пьянов, Зубков, Петренко, Чистяков, Миронихин, Гоголев, Жилин, Ложкин, Кожевников, Рябев, Фаст, Камаев, Заборников, Свиязов, Шепелев, Васильев, Исламов, Королев, Зюзякин

ТХК: Сапрыкин-Хоршун, Баев, Корсунов, Спиридонов, Потякин, Волошенко, Ждахин, Копытин, Виксна, Соколов, Теслюкевич, Фахрутдинов Д., Ахметов, Евсеев, Рожков, Таталин, Фахрутдинов Ден., Луговской, Кудреман, Торченюк, Епимахин.