29 Марта 24, 11:30
Новости, Общество
24 Октября 2014, 12:24

«ТверьАтомЭнергоСбыт» обратился в прокуратуру с просьбой обязать УК вернуть гражданам неправомерно полученные средства за электроэнергию на общедомовые нужды

«ТверьАтомЭнергоСбыт» (обособленное подразделение ОАО «АтомЭнергоСбыт») подал жалобу в прокуратуру. Суть обращения: гарантирующий поставщик электроэнергии в Тверской области считает неправомерными действия ряда управляющих компаний (УК) Твери по взиманию во втором квартале 2014 года платы с населения за электроэнергию на общедомовые нужды без достаточных оснований.

С апреля этого года жильцы дома № 5 по улице Кирова были очень удивлены, так как счета на оплату электроэнергии, потребленной на общедомовые нужды, от гарантирующего поставщика дублировались счетами за то же самое от управляющей компании Пролетарского района. Жильцы оказались бдительными, проконсультировались в сбытовой компании и на счета от УК перестали обращать внимание.

Но не везде ситуация складывается так. Двойные счета вносят путаницу, приводят к двойной оплате за одни и те же услуги, отражаются на социальном климате в городе. Кроме того нарушается установленный порядок оказания услуг, а порядок этот регулируется правительственным постановлением.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 31 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года, исполнитель коммунальных услуг обязан заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям.

УК Московского района, УК Пролетарского района, УК Заволжского района, УК Центрального района города Твери не обращались в ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» с заявкой о заключении договора энергоснабжения. Только такие договоры давали бы им право предоставления собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении этих организаций, коммунальной услуги по снабжению электроэнергией на общедомовые нужды.

А поскольку эти управляющие компании не заключили с гарантирующим поставщиком договор на поставку электрической энергии, они не имеют права оказывать соответствующую коммунальную услугу. В сложившейся ситуации лишь ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» обладает статусом исполнителя коммунальных услуг по электроснабжению и наделено правом выставлять счета за отпущенную электрическую энергию, в том числе и на общедомовые нужды.

Несмотря на отсутствие заключенного с гарантирующим поставщиком энергии договора о приобретении электрической энергии для оказания коммунальной услуги электроснабжения на общедомовые нужды собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, эти управляющие компании выставили потребителям счета за апрель, май и июнь 2014 года, с начислениями по услугам электроснабжения на общедомовые нужды.

Из-за растущего числа обращений от потребителей электрической энергии, заплативших за общедомовые нужды по счетам управляющих компаний, «ТверьАтомЭнергоСбыт» выступил с инициативой отрегулировать вопрос в добровольном порядке. Руководство обособленного подразделения предложило управляющим компаниям возвратить денежные средства, полученные ими в качестве оплаты за общедомовые нужды без должного основания – отсутствия договорных отношений с гарантирующим поставщиком электроэнергии.

На инициативу гарантирующего поставщика предметно отреагировала лишь УК Центрального района города Твери, сделав перерасчет жителям многоквартирных домов в части оплаты электроэнергии на общедомовые нужды. Три оставшиеся УК оставили инициативу ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» без внимания.

– Исчерпав возможность договориться напрямую, мы были вынуждены прибегнуть к помощи надзорных органов, – сообщил заместитель директора ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» Максим Шумаков. – В прокуратуры соответствующих районов города Твери в отношении действий УК Московского района, УК Пролетарского района, УК Заволжского района направлены жалобы о защите прав и интересов граждан – потребителей электроэнергии и пользователей помещений в многоквартирных домах. Мы просим органы прокуратуры обязать указанные управляющие компании сделать перерасчет и вернуть потребителям денежные средства, незаконно собранные за электроэнергию на общедомовые нужды.

«ТверьАтомЭнергоСбыт» просит о фактах неправомерного выставления управляющими компаниями счетов за электроэнергию на общедомовые нужды сообщать по телефону «горячей линии»: 8-800-450-00-69 или 48-30-13.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх