28 Марта 24, 14:07
Новости, Общество
22 Октября 2014, 09:15

ООО «Тверская генерация»: Решение депутатов городской Думы Твери ставит под угрозу дальнейшее функционирование теплоснабжающего комплекса города

Отрицательное заключение комитетов городской Думы Твери на проект решения о получении доли в уставном капитале ООО «Тверская генерация» на условиях безвозмездной передачи в муниципальную собственность основывается в большей степени на популистских заявлениях и может послужить причиной окончательного упадка теплоэнергетического комплекса Твери в ближайшем будущем.

В предоставленных городской администрацией и ООО «Тверская генерация» расчетах и документах прогнозируемая убыточность функционирования системы теплоснабжения Твери на базе системы городских тепловых сетей не превышает 450 млн рублей в год. Называемые депутатами суммы убытков в 1 млрд рублей - не более чем предположения, не учитывающие целый ряд возможностей развития системы теплоснабжения в случае непосредственного участия государственных структур. При этом именно потенциал единой теплоснабжающей организации, объединяющей генерирующие активы, которые сегодня принадлежат «Тверской генерации», и тепловые сети, находящиеся в собственности города, позволит муниципалитету привлечь инвестиции, необходимые для обеспечения функционирования и развития топливно-энергетического комплекса города.

Что касается тарифных решений, то высказанные депутатами опасения о якобы возможном росте платежей населения прямо противоречат действующему законодательству, так как рост тарифов на энергоресурсы жестко контролируется федеральными органами власти. Таким образом, резкий рост платежей населения невозможен.

ООО «Тверская генерация», наделенная, в соответствии с подписанным администрацией города Твери, городской Думой и ОАО «ТГК-2» Соглашением, функциями теплоснабжающей организации, в короткие сроки выполнила взятые на себя обязательства. Была проведена договорная кампания с потребителями, обеспечена подготовка теплоснабжающего комплекса к отопительному сезону, заключен с администрацией города договор аренды муниципального теплосетевого имущества. Со своей стороны отдельные депутаты не единожды публично озвучивали намерения отстраниться от решения вопроса организации действительно функциональной муниципальной теплоснабжающей организации.

Если бы члены комитетов по жилищно-коммунальному хозяйству и жилищной политике и по муниципальной собственности и землепользованию более внимательно отнеслись к изучению представленных документов, они бы рассмотрели подготовленный администрацией города и ООО «Тверская генерация» план вывода теплоснабжающего комплекса Твери из кризиса. В плане, в частности, описано, что при условии реализации государственно-частного партнерства становится возможным привлечение так называемых «длинных кредитов», которые позволят финансировать программы модернизации изношенного теплосетевого хозяйства. А ведь именно распределительные сети, принадлежащие городу, имеют наибольший износ, который становится причиной утечек и аварийных отключений отопления и горячего водоснабжения.

Конструктивное участие городских властей в развитии теплоэнергетического комплекса может обеспечить вхождение Твери в государственные программы развития ЖКХ. Однако депутаты двух комитетов городской Думы, по сути, решили отказаться от государственного финансирования, дав отрицательное заключение о необходимости принятия ООО «Тверская генерация» в муниципальную собственность.

Вероятно, профильный комитет по бюджетной политике, который в четверг будет рассматривать этот вопрос, профессионально разбираясь в бюджетировании, подойдет к изучению документов менее эмоционально. Тем более, что желание некоторых депутатов отказаться от ответственности за жизнеобеспечение города не может отменить требований действующего законодательства - необходимо учитывать, что Федеральный закон от 06.10.2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» обязанности организации теплоснабжения населения возлагает именно на городские власти.

Пресс-служба ООО «Тверская генерация».

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх