27 Апреля 24, 06:01
Новости, Общество
21 Октября 2014, 15:16

Из-за блютанга скот из Греции запретили ввозить в Тверскую область

Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям доводит до сведения заинтересованных организаций и лиц о том, что Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору  в связи с регистрацией новых очагов блутанга в на территории  округа Эпир Греческой Республики с 18 октября 2014 года вводятся временные ограничения на экспорт в Российскую Федерацию со всей территории Греции племенного крупного и мелкого рогатого  скота, диких, зоопарковых и цирковых животных, восприимчивых к блутангу, верблюдов и других представителей семейства верблюжьих (ламы, альпаки, викуньи), спермы быков, баранов и козлов- производителей, эмбрионов крупного  и мелкого рогатого скота.

Наша справка:

Блутанг - это инфекционное заболевание крупного рогатого скота, овец, коз и диких жвачных животных. Под названиями «синий язык» известна с 1876 года. Болезнь проявляется лихорадочным состоянием, воспалительно-некротическими поражениями пищеварительного тракта, языка и дегенеративными изменениями скелетных мышц. По классификации Международного эпизоотического бюро (МЭБ) отнесено к опасным заболеваниям.

В апреле 2014-го года в рамках мониторинга было подозрение на это новое для Тверской области заболевание. Было зафиксировано 6 случаев положительных проб на блутанг в частном секторе и хозяйствах Пеновского, Селижаровского, Старицкого, Торопецкого, Бельского и Зубцовского районов. Однако в ходе повторных исследований было установлено, что тревога ложная.

Заболевание скота блутангом было впервые зарегистрировано на африканском континенте в Южной Африке и протекало среди местного скота практически бессимптомно. Злокачественный характер приобрело в связи с завозом в Африку европейских высокочувствительных к возбудителю пород овец.

За пределами Африканского континента болезнь регистрируют с 1943 г.: в виде тяжелой эпизоотии на о. Кипр, в Палестине и Сирии в 1943 г; в 1944 г. -в Турции и Иране; в 1948 г. - в Америке; в 1962-1964 гг. - в Южной Америке; в 1972 г. - в Египте. В Европе до последнего времени заболевание было зарегистрировано в Испании и Португалии в 1956 году, в 2007 г. в Англии, Германии, Франции, Дании, Швейцарии, Испании, Чехии и других европейских странах. По данным Международного эпизоотического бюро и Информационно-аналитического центра Россельхознадзора на конец 2009-начало 2010 года в Европе наблюдали неблагополучные пункты по блутангу в  следующих странах: Австрия, Великобритания, Германия, Греция , Дания, Италия, Нидерланды, Норвегия, Швеция. Болезнь регистрировали также в Бельгии, Франции, Болгарии, Чехии, Венгрии, Хорватии, Кипре, Испании, Люксембурге, Швейцарии, Македонии, Черногории. Некоторые регионы Российской Федерации (Бурятия) считаются неблагополучными по результатам серологического мониторинга.

Экономический ущерб, наносимый животноводству катаральной лихорадкой, велик. Болезнь охватывает большое число животных и характеризуется высокой летальностью. При возникновении болезни на ранее благополучных территориях она составляет 70-90%, в стационарных очагах колеблется от 10 до 30%.

Лечение больных блутангом малоэффективно.

Для специфической профилактики катаральной лихорадки овец применяют живые и инактивированные вакцины. Переболевшие животные приобретают пожизненный иммунитет к серотипу вируса, вызвавшего заболевание, но возможно заражение этого животного повторно другим серотипом.

Профилактика и меры борьбы. Необходимо предотвращать завоз инфицированных животных. При возникновении болезни впервые поголовье подлежит забою наряду с проведением жестких карантинных и санитарных мероприятий в соответствии с действующей инструкцией.

Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх