18 Апреля 24, 08:21
Новости, Общество
21 Октября 2014, 08:45

В Твери прошла презентация книги Георгия Пономарёва «Да поклонимся месту, где Святой Михаил Тверской отдал жизнь за други своя»

20 октября в областной библиотеке им. Горького состоялась презентация книги заслуженного артиста РФ Георгия Пономарёва «Да поклонимся месту, где Святой Михаил Тверской отдал жизнь за други своя».

Примечательно, что это событие состоялось в Год культуры. Михаил Тверской – выдающийся государственный деятель, одна из знаковых исторических фигур. Именно Михаил Ярославич начал делать первые шаги на пути объединения Русских княжеств. В Верхневолжье ведётся активная работа, направленная на популяризацию имени благоверного князя.

На протяжении более чем четверти века Георгий Пономарёв занимался восстановлением фактов о жизни князя. В итоге тема получила широкое развитие в формате моноспектакля, исследований, статей и выступлений. Как отметил автор, книга - широкий исследовательский труд - важная составляющая этой кропотливой работы.

– Эта книга важна в плане увековечения памяти исторического деятеля, – подчеркнул Георгий Пономарёв. – Не менее велико ее значение в плане развития межнациональных отношений, внутренних связей между народами России.

Напомним, в сентябре состоялась встреча Губернатора Андрея Шевелёва с Георгием Пономарёвым, который является председателем Общества Михаила Ярославича Тверского. Речь шла о подготовке региона к предстоящему в 2018 году 700-летию гибели святого благоверного князя. Верхневолжье не останется в стороне от этой знаковой даты. Благодаря поддержке областной власти в августе состоялась поездка Георгия Пономарёва в Ингушетию, на территории которой князь принял мученическую смерть. Сейчас здесь разрабатывается проект памятного знака великому князю.

Андрей Шевелёв поддержал предложение о создании оргкомитета, который будет заниматься подготовкой к событию, а также отметил, что прославлению имени Михаила Тверского и его подвигам необходимо уделять особое внимание.

Пресс-служба Правительства Тверской области

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх