25 Апреля 24, 17:25
Новости, Общество
20 Октября 2014, 16:53

Врач-стоматолог Оксана Васильева и выпускник ГИТИСа Арсен Агамалян из Твери – чемпионы мира по латино-американскому секвею

Эту блистательную танцевальную пару из Тверской государственной медицинской академии хорошо знают в среде творческих медиков России и зарубежья. Выпускница-отличница ТГМА, врач-стоматолог Оксана Васильева и ее харизматический партнер, режиссер и актер по профессии Арсен Агамалян неоднократно выступали на творческих площадках Международного фестиваля студентов-медиков и медицинских работников, получив гран-при в Самаре. Их звездные, глубоко драматические танцевальные постановки под музыку Владимира Высоцкого «Повремени» и под трагическую песню Людмилы Гурченко «Хочешь…» вошли в список самых запоминающихся фестивальных открытий.

Не имея профессионального хореографического образования, но многие годы самостоятельно совершенствуясь в парном танцевальном искусстве, ребята достигли высочайших результатов, поставивших их дуэт на одну ступень с самыми выдающимися артистами этого жанра в мировом масштабе. На минувшем недавно чемпионате мира по латино-американскому секвею тверской дуэт покорил сердца и души не только многотысячной аудитории, но и международного жюри. Оксане Васильевой и Арсену Агамаляну за новую композицию «Все на продажу» присудили гран-при конкурса и почетное звание чемпионов мира.

Каких-то десять лет назад Арсен Агамалян и Оксана Васильева впервые встали в пару, тогда вряд ли кто-то мог предположить, что их ждет блестящая профессиональная карьера. Партнеру на тот момент было 25, его очаровательной партнерше, студентке медицинской академии – 18. В этом возрасте танцевальные дуэты или уже обладают чемпионскими титулами, или прощаются со спортом, заканчивая карьеру. А они только начинали – практически с чистого листа.

– То, что я уговорил Оксану, имеющую некоторый опыт выступлений с предыдущим партнером по латинским танцам, выступать со мной - пожалуй, один из главных поступков в моей жизни. Она очень внимательно и ответственно относилась к обучению в медакадемии, старалась не пропускать занятия и училась на «пятерки». Мне же для успеха нужна была полная самоотдача, постоянные тренировки, многочасовые занятия в танцевальном классе. Оксана каким-то невероятным образом умудрялась все успевать. Насколько ей непросто я оценил в полной мере только тогда, когда сам стал студентом ГИТИСа. Но, слава Богу, мы как-то умудрились объединить необъятное. Мы начали выступать на соревнованиях среди любителей и довольно быстро добились определенных успехов, получили класс «М».

Вскоре после этого артисты приняли для себя ответственное решение перейти в профессиональную группу под эгидой WDC (Всемирного танцевального совета) и стали усиленно готовиться для выступлений в турнирах по латиноамериканскому шоу (секвею).

Здесь танцоры представляют индивидуальные композиции, хореография которых основывается на сочетании элементов различных танцев латиноамериканской программы. При этом помимо техники танца доминирующий акцент при судействе делается на артистизм, драматургию, смысловую составляющую композиций.

Дебютное выступление на соревнованиях в этом жанре для Оксаны и Арсена стало триумфальным. В 2011 году никому не известные до селе «новички» умудрились покорить пьедестал почета чемпионата России и завоевали почетную бронзу чемпионата мира среди профессионалов в Казани. Однако истинного признания тверской дуэт добился лишь в прошлом году, когда неожиданно для всех завоевал титул чемпионов Европы. Весной этого года они защитили свое звание? придумав совсем иной по своей наполненности номер - сатирическую постановку «Все на продажу», композицию «Sweet dream» в исполнении Мэрилина Мэнсона. Этот же колоритный и сложный по технике танцевальный скетч принес удачу ребятам и на чемпионате мира.

Для совершенствования своих навыков Арсен и Оксана специально брали уроки у легендарных педагогов латины в Гонконге и Великобритании. Такое самоотверженное стремление к победе, желание стать лучшими в своем деле принесли долгожданный результат.

Конкуренцию тверитянам составили 20 сильнейших дуэтов из разных стран, в том числе Великобритании, Италии, США, которые по сути, являются законодателями моды в спортивных танцах.

Сообщает tvergma.ru

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх