26 Апреля 24, 13:47
Новости, Общество
20 Октября 2014, 15:04

Монеты с надписью «Город воинской Славы – Тверь» уже в отделениях почтовой связи Тверской области

Во все отделения почтовой связи Тверской области поступают памятные десятирублевые монеты с надписью «Город воинской Славы – Тверь». Они будут запущены в свободный оборот.

В Тверскую область поступило более трети из десятимиллионного тиража, отчеканенного в Санкт-Петербурге. Дизайн выполнен в едином стиле с денежными знаками данной серии - на лицевой стороне номинал монеты -10 рублей, в верхней части полукругом надпись Банк России, внизу - год выпуска. На оборотной стороне - рельефное изображение герба города, название и надпись «Города воинской Славы». Помимо надписи принадлежность к этому званию символизируют перекрещенные мечи, изображенные на гербе Твери, увенчанном башенной короной. Монета защищена от подделок разными способами - подлинность можно определить, внимательно посмотрев на номинал монеты - число 10.

Серия «Города воинской славы» выпускается с 2011-го года - одними из первых увидели свет памятные монеты в честь Ржева. На сегодняшний день в составе серии денежные знаки, посвященные более чем 30-ти Городам Воинской Славы. Сейчас монета, посвященная Твери, распространяется через тверские коммерческие банки и учреждения Почты России. Новые денежные знаки являются законным средством платежа на всей территории страны и обязательны к приему без ограничений.

В памятных монетах Тверская область представлена с 1997 года. Первыми в серии «Выдающиеся личности России» были выпущены две серебряные монеты, посвященные Афанасию Никитину, затем в серии «Памятники архитектуры России» Нило-Столобенская пустынь, церковь Рождества Богородицы в Городне, Старицкий Свято-Успенский монастырь, в серии «Древние города России» монета, посвященная Торжку. Региону, в целом, посвящена монета из серии «Российская Федерация».

Группа по связям с общественностью Тверского филиала Почты России.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх