28 Марта 24, 16:10
Новости, Общество
20 Октября 2014, 12:13

В Тверской области зарегистрировано почти 8 тысяч безработных

По информации Главного управления по труду и занятости населения Тверской области, в октябре текущего года показатель регистрируемой безработицы и коэффициент напряженности на рынке труда остаются на уровне прошлого года. В органах службы занятости зарегистрировано 7,9 тыс. человек. В числе безработных: женщины – 55,4%, молодежь до 29 лет – 13,3%, инвалиды – 10,2%. Заявленная работодателями потребность в кадрах составила 18 тыс. вакансий: для ИТР и служащих – 3,5 тыс., рабочие профессии – 14,5 тыс. единиц. Высока потребность в специалистах и рабочих на предприятиях обрабатывающих производств, строительного комплекса, в организациях торговли, транспорта и связи, сельскохозяйственного производства, а также учреждениях здравоохранения и предоставления социальных услуг.

Уровень заработной платы ИТР обрабатывающих производств составил до 35 тыс. рублей, рабочих – до 40 тыс. рублей; сотрудников транспортной сферы – до 50 тыс. рублей, сельскохозяйственной отрасли – до 32 тыс. рублей, здравоохранения (врачи-специалисты) – до 50 тыс. рублей.

Что касается трудоустройства инвалидов, то на эти цели в текущем году из федерального и областного бюджетов выделено 14 млн рублей. Органами службы занятости проводится активная работа по вовлечению работодателей в реализацию мероприятий этого направления. На начало октября в регионе в 81 организации оснащено 91 рабочее место для людей с ограниченными возможностями здоровья. При организации мест учитывались индивидуальные особенности человека, его трудовые рекомендации, содержащиеся в индивидуальной программе реабилитации.

Пресс-служба Правительства Тверской области.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх