20 Апреля 24, 02:36
Новости, Общество
20 Октября 2014, 10:47

В Твери состоится презентация новой книги Георгия Пономарёва, посвящённой месту гибели князя Михаила Тверского

20 октября в 16 часов в Актовом зале Тверской областной библиотеки имени Горького состоится презентация книги Георгия Пономарёва «Да поклонимся месту, где Святой Михаил Тверской отдал жизнь за други своя».

Георгий Пономарёв окончил Высшее театральное училище имени Щепкина при Малом театре России и с 1959 года служил  в Челябинском театре. Потом судьба свела его с  режиссёром Верой Ефремовой, и он вошёл в труппу Тверского театра драмы. Заслуженный артист России,  Георгий Николаевич сыграл огромное количество ролей, но «Михаил Тверской», пожалуй, - вершина творчества артиста.

Создатель спектакля, режиссёр, художник и исполнитель Георгий Пономарёв настолько углубился в тему, что издал уже несколько исследовательских работ и является инициатором ряда  значимых и интересных событий, связанных с именем Михаила Тверского.

Новая книга Георгия Николаевича посвящена определению места убийства Михаила Тверского (1271 – 1318) – князя Тверского (с 1285 г.) и великого князя всея Руси (с 1305 г.). Собрав все данные о месте гибели Михаила Тверского, имеющиеся в русских летописях, и все точки зрения по этому вопросу, высказанные учёными-исследователями, автор приходит к верному, на взгляд Н.Д. Кодзоева, выводу и определяет место гибели Михаила Тверского как территорию, прилегающую к речке Ачалуки, в границах Республики Ингушетия.

Книгу уже  можно прочитать в нашей библиотеке.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх