19 Апреля 24, 13:39
Новости, Общество
17 Октября 2014, 14:20

Жители одного из домов Твери экономят деньги, они установили в подъезде энергосберегающие приборы и платят за электричество напрямую

Дому №5а по улице Кирова в Твери уже более полувека - и за всё это время он ни разу не ремонтировался капитально. Только в 2012 году с получением средств от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства был проведен капремонт. Именно по инициативе жильцов в перечень работ вошли и мероприятия по энергосбережению.

Еще до проведения капитального ремонта в среднем из трех подъездов был установлен общедомовой прибор учета электроэнергии. С тех пор он устарел, и его заменили на современный, отвечающий техническим требованиям. Другой проблемой жильцов были сосульки, из-за падения которых во время оттепелей обрывался электрокабель, питающий весь дом. Теперь он тоже заменён на более крепкий и надёжный.

А вот в вопросе освещения инициативная группа жильцов пошла ещё дальше, усовершенствовав систему и значительно облегчив жизнь себе и соседям. Уличных фонарей в привычном понимании во дворе дома №5а нет: два светильника укреплены на фасаде дома. Во время ремонта лампы заменили на энергосберегающие и снабдили бесконтактными сенсорными выключателями, которые реагируют на свет. Фонари включаются с наступлением сумерек и сами собой гаснут на рассвете. Ночью двор хорошо освещён, а днём электроэнергия не тратится зря.

Те же изменения коснулись и освещения внутри дома. Стоит лишь открыть дверь тёмного подъезда, как загорается лампочка на лестничной площадке. Тёплый свет провожает человека до дверей квартиры и гаснет, как только он скрывается дома. В результате жители дома значительно экономят электроэнергию на общедомовые нужды как по освещению подъездов, так и по уличному освещению.

В доме №5а аккуратно платят за электроэнергию, и, по данным ОАО «АтомЭнергоСбыт», должников в нём нет. По мнению членов инициативной группы жильцов, с приходом в регион нового гарантирующего поставщика электрической энергии стали заметны его усилия по укреплению платежной дисциплины. С апреля этого года счета по оплате за электроэнергию на ОДН пошли напрямую от нового гарантирующего поставщика – ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт». Одновременно плату за электроэнергию на общедомовые нужды продолжала начислять и управляющая компания. Жильцы всполошились и обратились с разъяснениями к гарантирующему поставщику. В «ТверьАтомЭнергоСбыте» растолковали, что с управляющей компанией нет соответствующего договора, поэтому взимать платежи за ОДН она не имеет права. Платить надо сбытовой компании напрямую.

Инициативная группа вовремя снимает показания приборов учета электроэнергии, в установленный срок передает их гарантирующему поставщику. Меры по укреплению платежной дисциплины в доме приветствуют и сами стараются показать в этом пример, а порядок расчета платежей за электроэнергию на общедомовые нужды здесь выучили, как говорится, назубок.

Напоминаем, что раз в месяц нужно снимать показания с общедомового счетчика, а затем суммировать показания квартирных приборов учета электроэнергии. Эту сумму необходимо отнять от количества киловатт-часов, зафиксированного на общедомовом счетчике, и в результате получится месячный расход электроэнергии на общедомовые нужды. Этот показатель распределяется между всеми пропорционально площади каждой из квартир в доме и умножить на тариф. В результате получится сумма, которую нужно заплатить за ОДН. Остается лишь проследить, чтобы платежи поступали вовремя.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх