25 Апреля 24, 02:30
Новости, Общество
16 Октября 2014, 12:52

В Твери таможенники с собаками и фитосанитарный инспектор проверяли вагон с арахисом из США

15 октября в Твери на таможенном посту на Волоколамском шоссе, 49 сотрудники таможни досматривали вагон с арахисом, прибывший из США. В связи с ужесточением мер транспортные средства с товарами из стран Евросоюза и США изучаются особенно тщательно, а пищевые продукты и другие грузы растительного происхождения изучают инспекторы фитосанитарного контроля.

Товары, проходящие через Тверской таможенный пост, затем развозятся по всей Центральной России. Каждый месяц здесь досматривают около полутора тысяч транспортных средств, а собранные пошлины пополняют бюджет страны на более чем полтора миллиарда рублей. Два-три раза в день таможенники принимают грузы растительного происхождения, так что в связке с Управлением Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям они работают постоянно.

- После поступления таких товарных партий в зону таможенного контроля должностное лицо таможенного поста направляет информацию в фитосанитарную службу и оттуда в кратчайшее время приезжает инспектор, - рассказывает Евгений Филипенко, начальник Тверского таможенного поста. - Транспортное средство вскрывается в присутствии грузополучателя, должностного лица таможенного органа и инспектора фитосанитарной службы, который осуществляет отбор проб и образцов груза.

Железнодорожный вагон с американским арахисом вскрывают и разгружают, помогает таможенникам двухлетняя овчарка Шейла - настоящий специалист по контролю. Она обнюхивает как само транспортное средство, так и каждый мешок с орехами, выискивая запрещенные вещества. Затем наступает очередь инспектора, который проверяет санитарный сертификат страны вывоза и берёт пробу продукта.

- Мы открываем любой мешок, отбираем пробу в соответствии с нормативными документами, запечатываем пакет и отвозим в ФГБУ «Тверская МВЛ», - говорит Андрей Баталин, старший госинспектор отдела внутреннего карантина растений Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям. - Там проводится лабораторный анализ на выявление карантинных организмов. Если они не обнаружены, то выдаём соответствующее заключение, выпускаем этот товар. Если при анализе обнаруживаются организмы-вредители запасов, то мы выдаём предписание возвратить или уничтожить партию товара с согласия и за счёт грузополучателя.

Случаи незаконного перемещения товаров, как и случаи обнаружения паразитов на Тверском таможенном посту выявляют, но нечасто, признаются как начальник поста, так и инспектор. Так, в прошлом году на другом терминале был обнаружен вредоносный паразит - повилика. Нарушая обмен веществ у растений, этот сорняк сильно ослабляет их, задерживает рост и развитие, нередко вызывает гибель. Тогда пять машин, загруженных семенами газонных трав, были отправлены экспортёру.

Сроки выпуска товаров растительного происхождения на прилавки зависят от времени, которое требуется лаборатории для их проверки. Скоропортящиеся пищевые продукты Россельхознадзор старается как можно быстрее - в течение дня, чтобы пищевые продукты попали на прилавки быстрее.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх