26 Апреля 24, 08:18
Новости, Общество
16 Октября 2014, 12:32

В Тверскую область не пустили трех коз и трех овец

 В Тверской области потенциально опасные животные из ЕС изолированы на карантинные базы.

В Тверской области сотрудниками отдела госветнадзора на госгранице РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям задержали 6 животных.

Первая партия (3 козы) прибыла  в Конаковский район из Германии по ветеринарному сертификату Германии на экспортируемых из Европейского союза в Российскую Федерацию племенных и пользовательских овец и коз №DЕ-04812-31.533/14   от 30.09.2014г.      

Причиной задержания стало невыполнение условий ввоза животных, был нарушен  порядок исследования на блютанг не вакцинированных против этого заболевания животных. Также не были соблюдены сроки исследования на болезнь Шмалленберга. К тому же в ветеринарном сертификате и в приложении, оформленном представителем госветслужбы страны-экспортера по исследованию на болезнь Шмалленбарга, отсутствовала виза представителя государственной ветеринарной службы РФ, под контролем которого проводилось карантинирование.

Что касается второй партии животных, то это были 3 овцы. Они прибыли в Ржевский район из Латвии по ветеринарному сертификату Латвии на экспортируемых из Европейского союза в Российскую Федерацию племенных и пользовательских овец и коз от 12.09.2014г № LV25379DZ.

Причинами задержания все те же - невыполнение условий ввоза, установленных разрешением Россельхознадзора № ФС/УВН-01/101273 от  04.08.2014г.


Напомним, что за текущую неделю это не первый случай выявления наущений в ветсертификатах импортных животных. Ранее на границе Псковской области сотрудниками отдела государственного ветеринарного пограничного контроля   был запрещен ввоз племенных овец и барана, в сопроводительных документах к которым имелись аналогичные нарушения.

Сообщает Управление россельхознадзора по Тверской и Псковской областям

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх