20 Апреля 24, 11:40
Новости, Общество
15 Октября 2014, 13:21

На Тверской почтамт поступили конверты посвященные 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова

Эти немаркированные конверты представляют собой самостоятельный предмет коллекционирования, на которых почтовые марки либо блоки погашены в первый день их выпуска.

Тверские филателисты с нетерпением ждут поступления почтового блока, выпущенного ИТЦ «Марка» в честь юбилея Михаила Лермонтова.Тем более что родословная его  предков связана с городом Белый Тверской области,  ведь именно здесь начал свою службу в России основатель рода Лермонтовых шотландец Георг Лермонт.        
 
          
Михаил Юрьевич Лермонтов (1814–1841) — гениальный русский поэт, прозаик, драматург, художник.

В 1827 г. Лермонтов приехал в Москву, начал писать стихи, создал первые поэмы («Черкесы», «Кавказский пленник»). В 1828 г. зачислен в Московский университетский благородный пансион, одновременно с учёбой он составлял рукописный журнал «Утренняя Заря», здесь увидела свет и его поэма «Индианка».

Переломный момент в творчестве Лермонтова наступил с публикацией стихотворения «Смерть поэта» (1837 г.) — гневного отклика на гибель А.С. Пушкина. В марте 1837 г. по приказу царя за его распространение М.Ю. Лермонтов был арестован, а затем переведён в Нижегородский драгунский полк в Грузии.

В мае 1841 г. поэт прибыл в Пятигорск и получил разрешение задержаться для лечения на минеральных водах. Здесь-то и произошла роковая встреча с Н.С. Мартыновым, приведшая 15 июля 1841 г. к дуэли и смерти поэта.
Михаил Юрьевич Лермонтов за свою короткую, но творчески богатую жизнь навсегда прославил русскую литературу.
На почтовой марке изображён фрагмент портрета М.Ю. Лермонтова работы К.А. Горбунова  и «Вид Крестовой горы из ущелья близ Коби» работы М.Ю. Лермонтова . На полях почтового блока — автографы и наброски на страницах поэмы «Сашка».

В отдел «Филателия» Тверского почтамта ожидается поступление 150 почтовых блоков, сообщает группа по связям с общественностью Тверского филиала Почты России

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх