18 Апреля 24, 19:54
Новости, Общество
15 Октября 2014, 12:59

Общественность Удомельского района обсудит материалы обоснования лицензии эксплуатации энергоблока №1 Калининской АЭС на мощности 104 процента

Общественные обсуждения в форме «круглого стола» по обсуждению предварительных материалов обоснования лицензии (МОЛ) эксплуатации энергоблока №1 Калининской АЭС на мощности 104% от номинальной пройдут в г. Удомле 17 октября. Мероприятие станет следующим ключевым шагом по ознакомлению общественности с реализацией на блоке отраслевой программы.

В июле текущего года в Удомельском районе состоялись общественные слушания по предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации энергоблока № 1 Калининской АЭС на мощности 104%. Действующее законодательство предусматривает также проведение общественных обсуждений материалов обоснования лицензии эксплуатации энергоблока №1 Калининской АЭС на мощности 104%.

Участникам общественных обсуждений будут представлены доклады по теме «круглого стола»: «Материалы обоснования лицензии эксплуатации энергоблока №1 Калининской АЭС на мощности реакторной установки 104% от номинальной»; «Реализация мероприятий по повышению безопасности эксплуатации энергоблока при подъеме мощности»; «Организация мониторинга радиационной обстановки в районе размещения Калининской АЭС». Свое мнение выскажут эксперты в области экологии и охраны окружающей среды, атомной энергетики, здравоохранения, а также население.

Все рекомендации и пожелания общественности, высказанные на «круглом столе», будут отражены в протоколе и учтены при окончательном формировании МОЛ. Далее материалы обоснования лицензии будут направлены на государственную экологическую экспертизу.

Мероприятие пройдет в Центре общественной информации (Тверская область, г. Удомля, ул. Попова, д. 25) в 17.00 17 октября.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх