20 Апреля 24, 17:41
Новости, Общество
15 Октября 2014, 11:03

Новые программы подготовки водителей начали свою работу. В Твери аттестацию прошли только три автошколы

К настоящему времени пройдены уже два крупных этапа реформы – введение новых категорий прав и новых программ подготовки водителей.

Напомним, согласно новому приказу Минобрнауки, лицензии автошколам будут выдаваться только после выездных проверок сотрудников ГИБДД, которые на месте должны осматривать учебный комплекс. Образовательные учреждения должны предоставлять в Госавтоинспекцию также документы, подтверждающие, что их учебные программы соответствуют всем необходимым требованиям. То есть автошколы должны обзавестись оборудованным автодромом с дорожными знаками, светофором, перекрестком и «зеброй», также ввести новый предмет по психологии вождения и закупить в классы интерактивные доски.

Госавтоинспекция Тверской области на 13 октября этого года уже получила заявления на проверку от 24 образовательных учреждений региона (это лишь 22% от всех школы области). И только три тверские автошколы смогли получить заключения ГИБДД на ведении образовательной деятельности.

То есть фактически, говорит Любовь Чернобаева,  зам. начальника отдела УГИБДД Тверской области, на данный момент именно эти три школы могут работать и преподавать. Чтобы не ошибиться и выбрать хорошую автошколу нужно:

Любовь Чернобаева,  зам. начальника отдела УГИБДД Тверской области:

- Чтобы после обучения быть допущенным до экзаменов в ГИБДД, будущим ученикам, прежде чем составлять договор на предоставление услуг,  нужно попросить у автошколы согласованные с Госавтоинспекцией новые рабочие программы, а также  выданное УГИБДД заключение, которое заверено подписью нашего руководителя и гербовой печатью. К нам пока не поступало заявлений от автошкол, что они не готовы вести образовательную деятельность и прекращают обучение. Но были два заявления от новых автошкол. Одну проверил, и  ее материальная база не соответствует требованиям. Вторую – еще пока проверяем.

В настоящее время готовятся и новые требования к экзаменам на права – это третий этап реформы. В связи с этим автошколы предложили установить минимальную стоимость обучения. Предполагается, что таким образом удастся оградить учеников от липовых автошкол, сообщает «Российская газета».

Автошколы даже привели примерный расчет стоимости обучения – для среднестатистической автошколы, работающей в Московской области. Расчет учитывает уже новые программы обучения на категорию "В" и все основные затраты автошколы (в том числе амортизацию оборудования, ТО учебных автомобилей, зарплаты, аренду помещений и прочее).

Согласно ему, себестоимость подготовки одного водителя составляет 33,2 тысячи рублей. Почти половина этой суммы приходится непосредственно на обучение вождению. При этом в данный расчет не вошли непредвиденные расходы, расходы на развитие и, конечно, доход. Если учесть и это, то подготовка одного ученика должна стоить 46 тысяч рублей. Расходы на налоги на имущество, землю, транспорт, на хранение и мойку машин, на ремонт и обслуживание оргтехники вообще не учитывались.

Стоит отметить, что постановление правительства, которое установит требования по приему экзаменов, в настоящее время готовится к подписанию. Документ ограничивает количество попыток сдачи экзамена, если с  третьей попытки не сдал - следующая будет возможна только через месяц. Также подготовлены поправки в Налоговый кодекс, согласно которым ученикам придется оплачивать каждый экзамен в отдельности. Напомним, сегодня кандидат в водители платит один раз госпошлину и может сдавать сколько угодно раз.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх