26 Апреля 24, 05:51
Новости, Общество
14 Октября 2014, 14:18

«ТверьАтомЭнергоСбыт»: перепрограммирование счетчика электроэнергии – дело добровольное

Перевод стрелок часов на постоянное «зимнее» время вызвал немало вопросов относительно корректности работы счетчиков электроэнергии, а также необходимости их перепрограммирования.

Напомним, сезонный перевод стрелок на зимнее время был отменен летом 2011 года. 26 октября все двухтарифные счетчики автоматически переключатся на фиксирование тарифных интервалов с переводом на 1 час назад. То есть прибор учета начинает и заканчивает фиксировать потребление электрической энергии в «ночной» зоне суток на час раньше: с 22.00 до 06.00, вместо положенных 23.00 – 07.00.

Таким образом, за час, который считался по ночному тарифу, потребитель электроэнергии будет оплачивать по дневную ставку. Такая же ситуация с автоматическим определением зон сложится и по трехтарифным приборам учета.
Необходимость перепрограммирования электросчетчика является вопросом добровольным.

«Большинство жителей Тверской области пользуются обычными счетчиками. Количество пользователей двух и трехтарифных приборов учета составляет менее 1% от общего числа. Перепрограммирование индивидуального прибора учета придётся сделать тем, у кого приборы учета настроены на  постоянно действующее летнее время. Часть приборов учета автоматически перейдет на «зимнее» время. В предыдущие годы проблемы перевода приборов учета не возникало, и потребители не обращались по данному вопросу к гарантирующему поставщику энергии», - пояснил начальник отдела по работе с населением ОП «ТверьАтомЭнергогСбыт» Евгений Перов.

По законодательству, индивидуальный электросчетчик является собственностью владельца жилого помещения и, следовательно, ответственность по его содержанию, в том числе и по перепрограммированию, лежит на владельце прибора учета. Обратиться за перепрограммированием прибора учета в любую организацию, имеющую на это разрешение.

ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» не будет осуществлять платное перепрограммирование приборов учета энергии. По всем вопросам потребители могут обратиться в офис компании за консультациями. Телефон горячей линии: 8-800-450-00-69.

Обращаем внимание, что юридическим лицам, использующим приборы учета, дифференцированные по зонам суток, и для почасовых расчетов, перепрограммирование необходимо.



Пресс-служба ОАО «АтомЭнергоСбыт»

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх