19 Марта 24, 10:05
Новости, Общество
10 Октября 2014, 15:13

Калининская АЭС к зиме готова

Калининской АЭС рекомендовано выдать паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов. Такое заключение сделала комиссия ОАО «Концерн Росэнергоатом» по итогам проверки, проходившей с 6 по 10 октября 2014 года. Ее возглавил заместитель директора департамента контроля безопасности и производства - начальника отдела технического контроля и контроля обеспечения безопасности АЭС ОАО «Концерн Росэнергоатом» Ю.И.Дробышев.

Основными проверяемыми направлениями в этом году стали вопросы готовности персонала, содержание территории, инженерного оборудования, железнодорожных и автомобильных путей и подвижного состава, состояние тепловых сетей, электротехнического и гидротехнического оборудования, теплофикационных и котельных установок, обеспечение пожарной безопасности и ряд других.

Эксперты комиссии – представители центрального аппарата концерна «Росэнергоатом», Нововоронежской атомной станции, оперативно-диспетчерской службы филиала ОАО «СО ЕЭС» Тверское РДУ и Центрального управления Ростехнадзора – в ходе проверки совершили обходы и осмотры рабочих мест, территорий, зданий и сооружений Калининской АЭС, зон обслуживания оборудования, а также изучили документацию и провели собеседования с представителями цехов и подразделений КАЭС.

По результатам проверки оформлен проект паспорта готовности Калининской АЭС к работе в осенне-зимний период 2014-2015 годов, который после утверждения генеральным директором ОАО «Концерн Росэнергоатом» Е.В.Романовым будет направлен на Калининскую атомную станцию.

Проверка готовности атомных станций к работе в осенне-зимний период проводится ежегодно с целью подтверждения гарантий надежной и бесперебойной работы АЭС в осенне-зимний период, выполнения установленного графика несения нагрузки, заданий по отпуску электрической и тепловой энергии.

В свою очередь, специалисты Калининской АЭС в период с 13 по 17 октября текущего года примут участие в аналогичной проверке на Курской АЭС.

Калининская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском районе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС

Подпишись на наш Telegram-канал
Метки: каэс, зима
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх