25 Апреля 24, 11:53
Новости, Общество
09 Октября 2014, 16:22

Уклонисты, «альтернативщики» и новые «белые билеты», военком Тверской области Сергей Фабричнов об осенней призывной кампании-2014

 

9 октября в военкомате Тверской области прошла пресс-конференция, посвящённая осеннему призыву 2014 года. О выполнении призыва, уклонистах и  о том, чем отличается нынешний призыв от всех предыдущих, рассказал военный комиссар Тверской области Сергей Фабричнов.

Открывая пресс-конференцию, Сергей Фабричнов отметил, что распространившаяся информация об увеличения срока службы в армии – миф.  Солдаты по-прежнему будут служить в течение года, вдвое увеличится время службы лишь  для контрактников. Что касается альтернативной гражданской  службы (для, тех, кто по разным причинам не берёт в руки оружия),  то такие призывники будут служить от 18 до 21 месяца.  В Тверской области альтернативную службу будет проходить 1 призывник.

Начиная с весеннего призыва 2014 года, на каждого призывника оформляется персональная электронная карта, которая содержит биографические данные молодых людей, их медицинские показания и сведения о военно-профессиональной подготовке ребят – всего 59 позиций. К слову, любой призывник может  пройти обучение по основным военно-учетным специальностям в образовательных учреждениях регионального отделения ДОСААФ. Обучение позволяет будущим солдатам бесплатно получить любую выбранную специальность и гарантированно служить в армии именно по ней.

Начальник отдела призыва ВК Тверской области Юрий Нияковский отметил, что в осенью все призывники Тверской области отправятся в военные части Центрального Федерального округа, либо в Калининград.

Что касается уклонистов, то больше всего в Тверской области «бегают» от военкомата потенциальные призывники в Кимрах и Твери. Однако такая игра в догонялки теперь может закончится серьёзными проблемами с трудоустройством. По истечении 27 лет уклонисты, не прошедшие службу в армии,  не имея на то законных оснований, не могут быть приняты на государственную или муниципальную службу или работать далее на аналогичной должности. 

К слову, один из уклонистов в Калининском районе весной получил штраф в 60 тысяч рублей и всё равно орправится служить в армию осенью. 

-Такая запись в военном билете будет подобна белому билету, - отметил Сергей Фабричнов.

21 октября в армию отправятся первые призывники Тверской области.

Видео
Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх