20 Апреля 24, 06:37
Новости, Общество
07 Октября 2014, 15:35

Суд наказал контролеров и охранника, избивших безбилетного пассажира в электричке Тверь - Москва

Мировой судья судебного участка № 4 района Старое Крюково города Москвы вынес приговор по уголовному делу в отношении агентов Московско-Тверской пригородной пассажирской компании Алексея  Пулина и Дмитрия Карягина, а также работника частной охранной организации ООО ЧОО «АЭРО-ГРАД» Тахиржона Жураева. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), а Жураев, кроме того, - по ч. 1 ст. 203 УК РФ (превышение полномочий работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, при выполнении им своих должностных обязанностей).

Судом установлено, что 15 декабря 2012 г. в тамбуре одного из вагонов электропоезда сообщения Тверь - Москва Пулин и Карягин, осуществлявшие, в том числе, контроль оплаты проезда, совместно с Жураевым, оказывавшим им содействие в пресечении бесконтрольного безбилетного проезда граждан, вступили с одним из пассажиров в конфликт. На почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с последним, связанных с оплатой проезда, осужденные избили мужчину.

С учетом мнения государственного обвинителя – представителя Северной транспортной прокуратуры, обстоятельств смягчающих наказание суд назначил Жураеву наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год, Пулину - исправительные работы на срок 6 месяцев с удержанием из заработка осужденного 10 % в доход государства, а Карягину штраф - в размере 25 тыс. руб.

Кроме того, судом удовлетворен гражданский иск потерпевшего на сумму 20 тыс. руб. с каждого в счет компенсации морального вреда.

Приговор в законную силу не вступил.

Информация Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

Подпишись на наш Telegram-канал
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter Мы на связи WhatsApp +79201501000
вверх